215. Feuerzeug
20.Jh. Hülle aus 18K Gelb- und Weissgold in Geflechtstruktur. H 7,2 cm, ca. 78 g.
- Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
216. Leimtöpfchen, Fabergé
St. Petersburg, um 1900. Silber/Email. Meistermarke Fedor Afanassiew. Glockenförmiger Korpus, mit blau-grünem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Mit applizierten Blattzweigen. Deckelknauf, bzw. Pinselgriff in Form eines vollplastischen Elefanten. Werkstattmarke Farbergé, Meistermarke FA (kyrillisch), "84" Zolotniki-Marke. H 6,6 / D 4,7 cm, ca. 90 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, Email bestossen.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 780 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'100
217. Trompe-l'oeil-Etui, St. Petersburg
Um 1900. Silber, innen vergoldet/ Email. Meistermarke Andrej Stepanowitsch Bragin. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Feiner guillochierter und punzierter Grund mit ornamentalem Emaildekor. Optisch einer bunten Stickbordüre auf textilem Grund nachempfunden. St. Petersburger Beschau- und Meistermarke. 11,7x11,2x3,2 cm, ca. 228 g.
- Email min. bestossen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'600
218. Tabatière
19.Jh. Silber, innen vergoldet. Marke nicht identifiziert. Fassonierte Form mit konvexer Wandung und gewölbtem Deckel. Allseitig figürlicher und ornamentaler Reliefdekor. 9x7x3,5 cm, ca. 84 g.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 180 – 330
Zuschlag: CHF 360
5200. Lot: 2 Porträtminiaturen
19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. (1) Junge Dame mit Puderfrisur in rosa Kleid und mit Straussenfedern geschmücktem Hut, in geprägtem Lederetui. (2) Junge Dame mit roter Lockenfrisur, in schlichtem Kleid, gerahmt. 8,5x10 / 8,5x11 cm.
- Altersspuren, Lederetui Fehlstelle.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
5201. Porträtminiatur
Um 1820. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gefasst. 6,5x7,7 cm.
- Riss am unteren Rand.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 200 – 270
Zuschlag: CHF 180
5202. Porträtminiatur
Um 1900. Aquarell/Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Bez.: C. Nikitine. Eheleute darstellend bei der Lektüre vor Interieur im Hintergrund. Gerahmt. 22,5x16,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 100
5203. 2 Wachsminiaturen
Anfang 19.Jh. Wachs bossiert und bemalt. Brustbilder zwei junger Herren im Profil. Signatur und Datierung undeutlich. Beide gerahmt. D 8,5 u. 10 cm.
- Altersspuren, kl. Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 100
5207. Lot: 5 kleine Lackdosen
Russland, 20.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Verschiedene Formen. Die Deckel polychrom bemalt mit Märchen- u. floralen Motiven. D 6– L 13,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 150
5208. Schnupftabakdose
Frankreich, 19.Jh. Nussbaum schwarz bemalt. In Form eines Schnabelschuhs mit scharniertem Deckel. L 11,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 120
5209. Grosse Dose
Italien, um 1900. Nussbaum. Ovale Form, scharnierter Deckel innen und aussen figürlich intarsiert. Korpus umrandet von mosaikartigen Ornamentbordüren. Inwendig mit Samt ausstaffiert. 27,5x23,5 cm.
- Fehl- u. Reparaturstellen.
Zuschlag: CHF 100
5210. Lot: 7 Dosen
Zuschlag: CHF 180