3715. Liseuse
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 43x41x77 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 650
3717. Kredenz
Frühbarock um 1730/40. Nussbaum, Wurzelholz. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Front gefeldert furniert mit aufgelegtem Profilstab gearbeitet. Innen mit mehrschübigem Innenausbau versehen. Guter Zustand. 116x53x104 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'000
3718. Schrank
Directoire um 1800. Kirschbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschweiftem Giebelabschluss. Front mit Blumendekor und Kontrastband intarsiert. Guter Zustand. 190x46x203 cm
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'300
3719. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit gebauchter Front. Vierseitig gefeldert furniert mit rautenförmigem Dekor belegt. Schlösser nicht vorhanden. Zu restaurieren. 104x57x74 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 1'300
3720. Deux-Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum, Pflaume. Mehrschübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Aufsatz mit 10 Schubladen und zentraler Türe. Dreiseitig gefeldert furniert und mit breitem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 160x59x173 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'200EUR 2'000 – 3'560
Zuschlag: CHF 1'800
3722. Kommode
Regence-Stil 19. Jh. Palisander, Marmor. Bombierter, fünfschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Marmor: Braun-beige gemustert. Guter Zustand. 125x61x86 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 600
3725. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Füssen. Vierseitig gefeldert furniert mit breiten Kontrastband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 121x60x86 cm.
Zuschlag: CHF 600
3726. Zylinderbureau
Biedermeier ca. 1820.Kirschbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Ausziehbare Schreibplatte mit schwarzer Ledereinlage. Aufsatz mit abklappbarer Front mit mehrschübiger Inneneinteilung.Front mit Bücheratrappe und landschaftlicher Vedute. Guter Zustand. 103x54x157 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3727. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohen profiliertem Sockelgestell. Front mit gewellten Lisenen und Anschlagsleiste. Türfüllungen mit gewelltem Profilstab und tiefer Nut gearbeitet. Gebrauchsspuren. 215x78x197 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'670 – 3'330
Zuschlag: CHF 1'800
3728. Sitzbank
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf säbelförmigen Beinen. Rückenlehne mit lyraförmigen Sprossen versehen. Sitzfläche in Joncgeflecht. Guter Zustand. 185x62x89 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 400
3729. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit leicht gebauchter Front. Vierseitig gefeldert furniert, Front mit feinem Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 119x65x85 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 5'000EUR 2'780 – 5'560
Zuschlag: CHF 11'000