2015. Diamant-Pink-Saphir-Anhänger
Mitte 20.Jh. 750 Rotgold/Platin. Blütenartig angelegt, innerhalb Drahtgeflecht und an Stengel, fünf pinke Saphire ca. 2 ct, Burma unerhitzt. Drei Brillanten ca. 0.40 ct. Die Blätter ausgefasst mit 58 Achtkant-Diamanten von ca. 1.70 ct. 6,4x4,4 cm, 34 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 3'000
* 2016. Boucheron Smaragd-Brillant-Email-Brosche
Frankreich, 1960er Jahre. Signiert und nummeriert "Boucheron Paris A144c". 750 Gelb-/Weissgold. Plastisch gestalteter Schnauzer mit Smaragd-Augen, schwarz emaillierter Schnauze und rot-grün emailliertem Halsband mit Brillant. Broschierung mit Doppelnadel. 5,3x2,6 cm, 32 g.
Zuschlag: CHF 3'200
2017. Van Cleef & Arpels Korallen-Sautoir
Frankreich, nach 1968. Modell "Alhambra". Signiert und nummeriert "V.C.A © 750 B4050 K75". 750 Gelbgold. Mit 20 vierblättrigen Kleeblattmotiven aus Koralle. L 80 cm. 46,7 g.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 11'110 – 22'220
Zuschlag: CHF 26'000
2018. Van Cleef & Arpels Gold-Sautoir
Frankreich, nach 1968. Modell "Alhambra". Signiert und nummeriert "V.C.A © 750 B4050 R102". 750 Gelbgold. Mit 19 vierblättrigen Kleeblattmotiven aus teils strukturiertem Gold. L 74 cm. 49,8 g.
- Das Sautoir wurde um ein Glied verjüngt.
Schätzung: CHF 7'000 – 14'000EUR 7'780 – 15'560
Zuschlag: CHF 8'500
2019. Van Cleef & Arpels Diamant-Ring
VCA, 1969. Signiert und nummeriert B5001 A250. Modell "Philippine". 750 Gelbgold mit bearbeiteter Oberfläche. Die Schauseite mit 18 Achtkant-Diamanten ca. 0.45 ct. Gr. 50, 6,5 g.
Zuschlag: CHF 3'200
* 2020. Van Cleef & Arpels Saphir-Brillant-Ring
Frankreich, 1960er Jahre. Signiert und nummeriert "V.C.A 8403 cs". 750 Gelbgold. Ovaler Saphir-Cabochon ca. 8.40 ct, unbehandelt (Mündlicher Bericht SSEF 05.2016), umgeben von 20 Brillanten ca. 2.40 ct. Gr. 52, 12,1 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 12'000EUR 7'780 – 13'330
Zuschlag: CHF 7'500
2021. Van Cleef & Arpels Brillant-Lapislazuli-Ring
Frankreich, 1960er Jahre. Signiert und nummeriert "V.C.A. B5160 L29". 750 Gelbgold/950 Platin. Schauseite mit 20 Brillanten ca. 0.40 ct und eingeschliffenem Lapislazuli. Gr. 53, 7 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
Zuschlag: CHF 2'400
2022. Van Cleef & Arpels Brillant-Lapislazuli-Armreif
Frankreich, 1960er Jahre. Signiert und nummeriert "V.C.A. B2175L24". 750 Gelbgold/950 Platin. Schauseite mit 21 Brillanten ca. 0.84 ct und eingeschliffenem Lapislazuli. Innen 5,5x5 cm, 42,7 g.
- Lapislazuli mit feinem Riss.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 5'560 – 7'780
Zuschlag: CHF 12'000
2023. Diamant-Kulturperlen-Brosche
Meister Juwelier, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. Federförmige Brosche mit 21 Altschliff- und Achtkant-Diamanten ca. 3.60 ct und drei Akoyaperlen 4–5,8 mm. 5x3,5 cm, 19,4 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 2'000
2024. Diamant-Rubin-Saphir-Anhänger
1970er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. In Form einer Blüte und strahlenartig angelegt, mit einem grossem Altschliff-Diamant ca. 2 ct getönt-vvs/vs. 22 unregelmässig-verteilten Rubinen, Saphiren und pinken-Saphiren ca. 1.80 ct. Zwei kleine Smaragde ca. 0.06 ct. Die Blätter ausgefasst mit 16 Altschliff-Diamanten im Grössenverlauf ca. 1–3 mm Ø. 6,5x4,5 cm, 33,2 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 8'890 – 13'330
2025. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Im Zentrum ein Brillant ca. 2.30 ct L/M-vs1, die Ringschultern mit Achtkant-Diamanten Pavé-Besatz, Gr. 54, 21,06 g. GGTL Zertifikat vom 10.2022.
Schätzung: CHF 7'000 – 10'000EUR 7'780 – 11'110
2027. Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. 27 Tahitiperlen ca. 11,1–13.5 mm Ø. Kugelverschluss mit rund fac. Saphiren ausgefasst ca. 9.30 ct. L 42,5 cm, 77 g.
Zuschlag: CHF 1'500
2028. Naturperlen-Collier
Sehr feine graue Naturperlen 6,3–1,4 mm Ø. L 47 cm. Feiner Weissgold-Verschluss. 7,6 g. Gübelin Zertifikat mit Röntgenbild vom 4.1982. Box.
Zuschlag: CHF 2'000
2029. Südsee-Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Multicolor-Perlen im Verlauf von ca. 12–16,5 mm. Kugelverschluss mit Diamatbesatz. L 48 cm, 119,6 g.
- Ein Diamant fehlt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'000