5015. Moser, 6 Becher "Pebbles"
2.Hälfte 20.Jh. Polychromes Kristallglas. Schliffdekor. Mit Originalverpackung. H 6,7 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 160
5016. Meissen, 4 Gedecke
20.Jh. Porzellan. Streublumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 4 Kaffeetassen mit Untertassen und 4 Kuchenteller. H (Tasse) 6,5 cm.
- 1/2.Wahl.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 280
5017. Meissen, 2 Schalen
20.Jh. Porzellan. Dekor "Rote Rose". Goldstaffierung. Durchbruchdekor. Bestand: ovale und runde Schale. D 21,5 cm.
- 1/2.Wahl.
Zuschlag: CHF 100
5018. Meissen, Vase und Schale
20.Jh. Porzellan. Blumendekor in polychromer Malerei. Kobaltblauer Fond. Goldstaffierung. Reliefdekor. L (Schale) 15 cm bzw. H (Vase) 14 cm.
- 1.Wahl.
Zuschlag: CHF 100
5019. Meissen, Vase
Um 1900. Porzellan. Blumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. H 16,5 cm.
- 1.Wahl.
Zuschlag: CHF 160
5020. Meissen, Platte
Um 1900. Porzellan. Dekor "Hofdrache" in Gelb. Goldstaffierung. L 49 cm.
- 1.Wahl.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 160 – 310
Zuschlag: CHF 200
5021. Meissen, Vase
20.Jh. Porzellan. Dekor "Hofdrache" in Gelb. Goldstaffierung. H 16 cm. Beigegeben: Jilmenau, Väschen. Dekor "Ming-Drache" in Eisenrot. H 8 cm.
- 2.Wahl.
Zuschlag: CHF 100
5023. Meissen, 2 Vasen
20.Jh. Porzellan. Blumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Kobaltblauer Fond. Eine Vase an der Basis mit Chip. H 25,5 cm.
- 1/2.Wahl.
Schätzung: CHF 120 – 280EUR 130 – 310
Zuschlag: CHF 120
5024. Meissen, 4 Mokkatassen mit Untertassen
20.Jh. Porzellan. Blumendekor in Purpur mit Goldstaffierung. H (Tasse) 5,5 cm.
- 1.Wahl.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 200 – 270
5027. Meissen, Fusschale
19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Zwiebelmuster" mit Goldstaffierung. Durchbruchdekor. H 15 cm.
- 1.Wahl.
Zuschlag: CHF 320
5028. Meissen, Tafelserviceteile
19/20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Zwiebelmuster" mit Staffierung in Rot und Gold. Bestand: ovale Platte (L 26,5 cm), 4 Dessertteller, 4 flache gemuldete Teller (D 24,5 cm).
- 1/2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 500
5029. Meissen, Tafelserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 3 Dessertteller mit Durchbruchdekor (D 18 cm), 1 ovale Henkelschale mit Durchbruchdekor, 1 ovale Platte (L 47 cm).
- 1.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200