31. Herend, Tafel- und Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 6 Fleischteller (25 cm), 6 Suppenteller, 2 runde Schalen, 3 ovale Schalen, 3 viereckige Schalen, 1 runde Platte, 1 Saucière mit Löffel, 2 runde Terrinen (diverse Grössen), 5 Suppentassen mit Untertassen, 4 Brotteller, 1 Fussplatte, 3 Schalen mit Durchbruchdekor (diverse Formen und Grössen), 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 3 Cremiers, 1 Deckeldose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 6 Dessertteller, 1 ovaler Korb, 1 Deckeldöschen, 6 Glasuntersetzer, 1 kleine Tischglocke, 1 Pfännchen, 1 dreieckige Platte, 2 Henkelschälchen, 1 Butterdose, 2 Eierbecher, 2 Kerzenstöcke, 6 Teller mit Durchbruchrand. Total: 98 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'330 – 2'670
Zuschlag: CHF 3'600
32. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Groupe de volailles". Rand mit purpurfarbenem Ornament. Bestand: 1 runde flache Terrine, 1 runde Terrine, 1 Saucière mit Löffel, 2 ovale Platten, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 3 ovale Platten (diverse Grössen), 12 Brotteller (D 20 cm), 12 Suppenteller, 12 Fleischteller (25 cm). Total: 47 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
34. Herend, Tafelserviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria". Bestand: 11 Fleischteller (25 cm), 12 Kafeetassen mit 11 Untertassen, 12 Dessertteller. Total: 22 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 400
35. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Chasse, têtes". Bestand: 8 Fleischteller (25 cm), 8 Suppenteller, 1 ovale Schale, 2 ovale Platten, 1 runde Terrine, 1 Saucière mit Löffel. Total: 22 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 600
36. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Eton" in Purpur. Bestand: 24 Fleischteller (25 cm), 1 runde Schale, 1 ovale Schale, 1 ovale längliche Platte, 1 viereckige Schale, 12 Suppentassen mit Untertassen, 12 Teetassen mit Untertassen, 12 Mokkatassen mit Untertassen, 12 Dessertteller. Total: 88 Teile.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Zuschlag: CHF 500
37. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré". Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen. Total: 9 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
39. Fürstenberg, Tafel- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Dekor "Greque". Bestand: 24 Fleischteller, 12 Suppenteller, 6 viereckige Schalen (ein Chip, diverse Formen und Grössen), 4 längliche Platten, 2 Saucièren, 2 Terrinen, 4 Tassen mit Untertassen, 1 Väschen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Dessertteller. Total: 63 Teile.
- Gebrauchsspuren, Gold berieben.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 850
40. Sevres, Kaffeeservice
Um 1900. Porzellan. Wandung mit Bienen in Gold. Bestand: 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 8 cm). Total: 9 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
41. Kafeeservice
Wohl Frankreich, um 1900. Porzellan. Schauseite mit Landschaft in polychromer Malerei. Golddekor. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 11 Deckeltassen mit Untertassen (H 6 cm). Total: 15 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 400
42. Limoges, Kaffee- und Mokkaservice
20.Jh. Porzellan. Wandung mit Blumengirlanden. Reicher Golddekor. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 1 Henkelplatte, 1 Tortenplatte, 1 Fusschälchen, 1 ovale Platte, 10 Dessertteller, 8 Kaffeetassen mit Untertassen (H 12 cm), 8 Mokkatassen mit Untertassen (H 8 cm). Total: 35 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
43. Limoges, Tafelservice
20.Jh. Porzellan weiss. Dekor "Imperatrice". Weinranken im Relief. Bestand: 24 Fleischteller (ein Chip, D 25 cm), 12 Suppenteller (D 20 cm), 12 Salatteller, 2 runde Schalen (ein Chip), 4 ovale Schalen, 1 runde Platte, 3 ovale Platten, 1 Saucière, 2 runde Terrinen, 1 Brotteller. Total: 62 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 550 – 1'000EUR 610 – 1'110
Zuschlag: CHF 1'300
44. Royal Copenhagen, 3 Objekte "Flora Danica"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Henkel und Knauf in Form eines Rosenzweigs. Bouillontasse mit Untertasse rückseitig bezeichnet "Ranunculus pygmuns". H 8 cm. Henkelschale rückseitig bezeichnet "Parnassia Kotzebuei". L 16,5 cm. Schälchen. D 7,7 cm. Total: 3 Teile.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 500
45. Royal Copenhagen, 3 Gedecke "Flora Danica"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Tassen rückseitig bezeichnet "Erica tetralix L", "Veronica alpina L", "Veronica praecox All". H 5,5 cm. Teller rückseitig bezeichnet: "Gnaphalium nudum Hoffm", "Itellaria groenlandica Retz.", "Cardamine faeroeensis Horn." D 14,5 cm. Total: 6 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 1'600