7701. Bibliothekstreppe
Neuere Arbeit. Eiche. Rechteckiges Gestell mit ausfahrbaren Tritten. Gebrauchsspuren. 41x37x77 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
7703. Ein Paar Stühle
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen. Einlegepolster: Bezug Rot. Gebrauchsspuren. 42x50x89 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 300
7704. Betstuhl
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Konischer Korpus mit 4 Schubladen. Front gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 60x54x90 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
7706. Coachtable
Victorian ca. 1860/70. Eiche. Geschweiftes Gestell unter rechteckiger Platte zusammenklappbar. Gebrauchsspuren. 90x42x72 cm.
Zuschlag: CHF 200
7707. Liseuse
Louis XVI 18. Jh. Rosenholz. Einschübiger Korpus mit Nischenfach auf hohen konischen Beinen. Zu restaurieren. 40x30x73 cm.
Zuschlag: CHF 360
7708. Gueridon
Biedermeier 19. Jh. Mahagoni, Marmor. Rundes Gestell auf vier konischen Beinen. Marmor: Grau-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 50x50x65 cm.
Zuschlag: CHF 400
7709. Kleine Truhe
Biedermeier ca. 1820. Weichholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus mit zwei Schiebedeckel. Gebrauchsspuren. 94x38x41 cm.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 270 – 500
Zuschlag: CHF 240
7710. Kommode
Regency-Stil um 1900. Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten Füssen mit gebauchter Front. Guter Zustand. 97x57x92 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 600
7711. Schrank
Biedermeier 19. Jh. Neue polychrome Fassung. Eintüriger Korpus mit geschrägte Lisenen und floralem Dekor bemalt. Guter Zustand. 130x58x184 cm.
Zuschlag: CHF 400
7712. Bauernschrank
Biedermeier 19. Jh. Weichholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit geschweiftem Giebelabschluss. Front mit floralem Dekor bemalt. Schloss ergänzt. Gebrauchsspuren. 142x45x188 cm.
Zuschlag: CHF 950
7714. Fauteuil
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigem Beinen. Gepolstert: Bezug Beige. Gebrauchsspuren. 52x57x80 cm.
Zuschlag: CHF 200