6000. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im roten Innenfeld zeigt sich ein grosszügig angelegtes, blau-weisses Rautenmedaillon mit 2 fein gearbeiteten Anhängern, flankiert von üppig angelegten Blattranken, Blütenkompositionen und 4, ebenfalls floral dekorierten Eckzwickeln. 2 rote Nebenbordüren säumen die dunkelblaue, mit Blütenmotiven und Rankenbändern elegant belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 265x385 cm (ft. 8.7x12.7).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
6001. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette aus Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Erami". Im rosaroten Innenfeld liegt ein dekoratives nachtblaues Rundmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von filigran gezeichneten Blattranken, Blütenmotiven und 4, in einem schönen Kontrast stehenden weissen Eckzwickeln. Ebenfalls nachtblaue, reich geschmückte florale Hauptbordüre, dazu 2 filigrane Nebenbordüren. Sehr gute Erhaltung. 103x150 cm (ft. 3.4x5).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 750
6002. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Iran Ghom Majdi". Pastellfarbener Teppich. Filigrane Linien teilen das Innenfeld in ein mosaikartiges Rechteck, das im Inneren mit einem grosszügig angelegten Stern geschmückt ist, oben und unten flankiert von dekorativen, mit Blütenmotiven gefüllten Kartuschen. Die Hauptbordüre ist ebenfalls mit floral gefüllten, alternierenden Kassetten belegt. Reinigungsbedürftig, gute Erhaltung. 133x195 cm. (ft. 4.4x6.4).
Zuschlag: CHF 650
6003. Wolkenband-Kazak
S-Kaukasus, Region Karabagh, um 1930. Im roten Feld liegen 3 grosszügig angelegte Oktogone in Türkis und Dunkelblau, im Inneren geschmückt mit je einer Rechteckskartusche und 4 Wolkenband-Paaren in alternierenden Farben, flankiert von Blüten in unterschiedlichen Ausführungen, die als stilvolles Streudekor dienen. 2 Blüten-Nebenbordüren umlaufen die elegante weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 116x230 cm (ft. 3.8x7.6).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 360
6004. Ghom
Z-Persien, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom, Musavi". Im hellen Mittelfeld ruhen 3 nachtblaue Zitronen-Medaillons mit je 2 Anhängern, dicht umgeben von Blattranken, farbenfrohen Blüten und einem üppigen floralen Dekor. 2 filigrane Rosettenborten begleiten die schmale, ebenfalls nachtblaue, floral belegte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 95x355 cm (ft. 3.1x11.7).
Zuschlag: CHF 600
6005. Tapisserie
Frankreich, um 1940. Im pastellfarbenen Innenfeld Darstellung einer harmonischen Park-Szene mit Bäumen, Pflanzen und einem breiten Fluss, dazu eine Brücke und im Vordergrund eine Bäuerin mit ihrem Hund sowie im Hintergrund Berge und eine Burg. Umrandet wird die Szenerie von 2 Borten in Gold und Blau. Fleckige Kante. Gute Erhaltung. 130x175 cm (ft. 4.3x5.8).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
6006. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im tiefblauen kartuschenförmigen Mittelfeld ruht ein kunstvolles rotes Rautenmedaillon mit einem hellblauen Kreuz im Zentrum. Ein filigranes hellblaues Konturband teilt das Feld in Kartuschen, die mit Blüten, Weiden und Blattranken verziert sind, flankiert von dekorativen, mit Weiden belegten Eckzwickeln. 2 gelbe florale Nebenbordüren umfassen die rote, mit Blütenkompositionen und Rankenbändern geschmackvoll geschmückte Hauptbordüre. Mottenfrass. Gute Erhaltung. 130x215 cm (ft. 4.3x.7.1).
Zuschlag: CHF 400
6007. Täbris
NW-Persien, um 1930. Das gesamte mittelblaue Innenfeld ist durchgehend mit grosszügig angelegten Blütenpalmetten und geometrischen Ranken in unendlichem Rapport auf dekorative Weise belegt. 2 florale weisse Nebenbordüren umfassen die elegante, mit einer alternierenden Palmetten-Musterung belegte rosarote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 205x315 cm (ft. 6.8x10.4).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 380
6008. Ghom
Z-Persien, um 1960. Sog. "Aubusson-Dekor". Feine Knüpfung. Auf hellem Grund figuriert eine filigrane, mit Rosenblüten besetze Zentralkartusche, flankiert von blumengefüllten Vasen und lebhaften Blütenbouquets, die von Rosengirlanden auf dekorative Weise umlaufen werden. 2 filigrane hellblaue Blütenborten säumen die weisse, ebenfalls mit Rosenblüten verzierte Hauptbordüre. Fleckig, Gebrauchsspuren. 226x310 cm (ft. 7.5x10.2).
6009. Buchara
Turkmenistan, datiert mit 1928. Auf braunrotem Grund liegen 7 Hauptreihen mit je 15 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 6 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit charakteristischen Buchara-Ornamenten dekorativ besetzt. Gebrauchsspuren. 217x320 cm (ft. 7.2x10.6).
Zuschlag: CHF 200
6010. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im ziegelroten Innenfeld liegt ein elegantes blaues Kreuzmedaillon mit 2 stilvollen Ausläufern, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, Palmetten und 4 filigranen Eckzwickeln. Die breite blaurote Halbrauten-Hauptbordüre ist mit fein gezeichneten Blüten und Ranken eindrucksvoll verziert. Gebrauchsspuren. 122x208 cm (ft. 4x6.9).
Zuschlag: CHF 300
6011. Täbris
NW-Persien, um 1910. Das beige Feld ist durchgehend mit stangenartig verbundenen Blütenkompositionen in verschiedensten Farben überzogen. 2 Wellenranken-Borten in Hellblau und Rot umgeben die nachtblaue, mit Blattranken und Blüten dekorativ belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 132x191 cm (ft. 4.4x6.3).
Zuschlag: CHF 200
6012. Panderma
Z-Türkei, um 1930. Vom dunkelblauen, mit goldenen Blütenranken geschmückten Giebel des Gebetsteppichs hängt eine dekorative Ampel hinab in das beige Feld, das seitlich von filigranen Säulen flankiert wird. Oben und unten runden die beiden dekorativen Paneele die Gördes-Bordüre ab. Gebrauchsspuren. 125x185 cm (ft. 4.1x6.1).
6013. Dazgiri
SW-Türkei, um 1940. Im roten, hexagonalen Mittelfeld figuriert ein Rauten-Kreuz-Medaillon mit 2 stangenartig angelegten Anhängern, umgeben von stilisierten Blattranken und Blütenmotiven in Blau und Türkis. Einzelne Blütenmotive belegen die miteinander verbundenen, türkisfarbenen Eckzwickel, die an die weisse, mit Vierblattblüten in alternierenden Farben geschmückte Hauptbordüre grenzen. Gute Erhaltung. 110x160 cm (ft. 3.6x5.3).
Zuschlag: CHF 400