5000. Gläserservice
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Floraler Dekor im Relief, goldfarben bemalt. Bestand: 11 Likörgläser, 2 Karaffen, 1 Tablett. H (Glas) 14,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 320
5002. Lalique, Fussglas "Molsheim"
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 200
5003. 4 Karaffen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. Silbermontur. Eine Karaffe bezeichnet "Baccarat". H 21–41 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 270
5004. Karaffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Pfauenfederdekor. Metallmontur. H 27 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
5005. Baccarat, Karaffe, Flakon und Fussbecher
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 12–21 cm.
Zuschlag: CHF 200
5006. Karaffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Floraler stilisierter Dekor in Mattschnitt. H 28 cm.
5007. Karaffe und 6 Weissweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. H (Glas) 19 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 320
5008. 6 Weissweingläser und 6 Schnapsgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. H 7,5 und 19,5 cm.
- Ein Weissweinglas mit Chip.
Zuschlag: CHF 160
5009. 6 Weissweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. H 21 cm.
Zuschlag: CHF 100
5010. Theresienthal, 4 Wassergläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, hellgrün überfangen. Afrikanische Fauna und Flora in Mattschnitt. H 11 cm.
Zuschlag: CHF 220
5011. 9 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, grün überfangen. Diverse Schliffdekore. Reiches Goldornament. Bestand: 4 Weissweingläser und 5 Wassergläser. H 17 und 20 cm.
Zuschlag: CHF 220
5012. 6 Weingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, dunkelblau überfangen. Diverse Schliffdekore. Reiches Goldornament. H 21 cm.
Zuschlag: CHF 140
5013. Lalique, 3 Wassergläser "Tokyo"
Mitte 20.Jh. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert. Blumendekor im Relief. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
5014. St. Louis, Karaffe "Bubbles"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Mit Originalverpackung. H 28 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 100