1515. Kleine Vase
Japan, Anfang 20.Jh. Sentoku-Bronze, eingelegt mit Silber, Gold und Kupfer. Dinihon Kyoto jû Ikkô-dô, Miyabe Atsuyoshi mit Kaou am Boden signiert. Verschiedene Sommerblumen wie Eibisch und Nelken in Takazogan verziert. H 12 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 750
1516. Henkelvase
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert Masafumi. Schlanke Zylinderform mit ausladender Mündung und Fuss. Seitliche Henkel mit beweglichen Ringen. H 26 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 400
1517. Grosse Vase
Japan, späte Meiji-Zeit. Email cloisonné. Darstellung eines Falkens mit Päonienblumen. Rundherum Ranken und blühende Chrysanthemen. H 46 cm.
- Repariert.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 740 – 950
Zuschlag: CHF 950
1519. Vase
Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Email cloisonné. Am Mund- und Fussring die Beschläge aus Silber mit einer Jungin (reines Silber) -Punze. Polychromer Blumen- und Vogeldekor auf hellblauem Fond. H 24 cm.
Zuschlag: CHF 900
1520. Hibachi
Japan, um 1900. Kiri (Pauwlonia)-Holz. Zylindrisches Kohlebecken, verziert mit Blumendekor in makie und Perlmutteinlagen. Innen mit Kupfereinsatz. H 20, D 30 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
1522. Goldlack-Inrô
Japan, 19.Jh. Fünfteilig. Gold-takamaki-e, verziert mit kirikane und sparsamen Rotlack-Details. Szene mit Booten am Ufer. Innen nashi-ji. L 7 cm. Mit Lack-Ojime.
Zuschlag: CHF 550
1523. Goldlack-Inro
Japan, 19.Jh. Fünfteilig. Gold-takamaki-e auf kinji-Grund. Landschaftsszene mit Pavillons am Wasser. Innen nashi-ji. L 8 cm. Netsuke aus Elfenbein, Ojime aus Schmuckstein.
Zuschlag: CHF 550
1524. Lack Inro
Japan, 19.Jh. Dreiteilig. Abgerundete Form. Taka-makie in Gold und Silber, Details in Rot. Signiert Koansai. L 6 cm. Ojime aus Quarz.
Zuschlag: CHF 300
1525. Lack-Inro
Japan, 19.Jh. Sechsteilig. Reicher Herbstblumendekor in Gold-hiramaki-e mit raden-Einlagen auf roiro-Grund. Innen nashi-ji. L 8,5 cm. - Blattgold löst sich. Ojime aus Elfenbein. Netsuke aus Elfenbein in Form einer Muschel, auf der eine Krabbe sitzt. Signiert Masashige. Mit Tomobako.
- Haarrisse.
Zuschlag: CHF 450
1526. 1 Paar Hibachi
Japan, um 1850. Keyaki-Holz (Japanische Zelkove) mit Metalleinsatz. Quadratische Form mit zwei vertieften Griffen. 32x32x18 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
1527. Teekanne
Wohl Bhutan, um 1980–90. Silber.
Auf einem umlaufenden Band reliefierte Makara und delphinartige Schlangen mit Wappen. Ausguss mit Makarakopf. Deckel und Fuss mit Blätterrankendekor. Knauf und Henkel aus Holz. H 22,5 cm, ca.1535 g (mit Henkel und Knauf aus Holz).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'100EUR 1'050 – 1'160
* 1528. Grosse Kanne
Tibet. Kanne aus Silber mit fein ziselierten und duchbrochen gearbeiteten Messingappliken. Bauchige Form auf hohem Lotusstand. Bombierter Deckel mit Knauf in Knospenform. Auf dem Körper beidseitig eine Kartusche mit Darstellung von Garuda. Drachengriff und Drachenkopf-Tülle. H 38,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'050 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'100
1529. Vajradhara in Yabyum
Nepal, 20.Jh. Feuervergoldete Bronze. Gesicht jeweils kaltbemalt, Haare schwarz gefasst. Teilweise eingelegte Glassteine. Grosse Skulptur der vierarmigen Vajradhara in Yabyum mit Prajnaparamita. H 29 cm. Mit Holzstand.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'260 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'200