7607. Kaminuhr "Amor"
Frankreich, um 1820. Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergodeter Bronze mit Figurenaufsatz "Amor", Liebessymbolen und reicher Reliefornamentik. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 32 cm.
- Leichte Altersspuren. Das Zifferblatt mit Schadstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 500
7608. Kamingarnitur
Frankreich, um 1900. Stil Louis XVI. Uhrengehäuse und zwei Kerzenleuchter aus weissem Stein mit Montierungen aus vergoldetem Messing. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und feiner Girlandenmalerei. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H Uhr 40, Kerzenleuchter je 24 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
7609. Jahresuhr
Deutschland, Anfang 20.Jh. Gehäuse in Form eines Rundtempels aus vergoldetem Messing. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und feiner Girlandenmalerei. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Federantrieb und Kugeldrehpendel. Gangdauer mindestens 1 Jahr. Originaler Glassturz. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 43 cm.
- Minimale Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
7610. Jaeger-LeCoultre "Atmos" mit Wandkonsole
Vergoldetes, allseitig verglastes Metallgehäuse. Weisser Zifferring mir arabischen Zahlen und Strichindizes. "Atmos"-Werk mir Torsionspendel und Aneroiddose, Kaliber 540, Nr. 618802. Mit originaler Wandkonsole aus vergoldetem Metall. Gangfähig. H 23 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 740 – 1'260
Zuschlag: CHF 850
7611. Spherical Weight Clock
Dove Bazeley, Cheltenham, England, um 1980. Nummer 466/999. Messingkonstruktion auf Holzsockel. Versilberter Zifferring mit römischen Zahlen, schwarze Zeiger. Signaturplakette. Messingwerk mit Unruhe. Gewichtsantrieb durch 21 Stahlkugeln in Laufrad. Gangfähig. Acrylglashaube mit Metallfassung. H 35 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 700
7612. Jaeger-LeCoultre "Atmos"
Alleitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Weisser, signierter Zifferring mit arabischen Zahlen und Strichindizes. Vergoldetes Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Werknummer 496564. Verso mit Widmungsplakette. Gangfähig. H 23,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, minimale Kratzer. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 550
7613. 2 Tischuhren Jaeger-LeCoultre
1970-er Jahre. Rechteckiges und hufeisenförmiges Gehäuse aus vergoldetem Metall. Signiert. Vergoldete Stabwerke mit Handaufzug und Unruhe. Die hufeisenförmige Uhr gangfähig und mit signierter Originalebox. Die rechteckige Uhr nicht gangfähig und mit Widmungsplakette. H 15,5 und 20 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 170 – 320
Zuschlag: CHF 900
7614. Pendule "H. Bebié"
Neuenburg, um 1800. Auf der Werkplatine signiert "H. Bebié". Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Restaurierte, rot marmorierte Fassung mit polychromer Blumenmalerei und vergoldeten Kanten. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenzaheln. Datumskreis. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 85 cm.
Schätzung: CHF 240 – 500EUR 250 – 530
Zuschlag: CHF 600