2015. Diamant-Brosche
Wohl Buccellati. 750 Gelb-/Weissgold. Rechteckige Form, fein durchbrochen mit Brillant im Zentrum von ca. 0.15 mm und kleinem Diamant-Besatz. 3x2,2 cm, 7,2 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 2'200
2016. Diamant-Anhänger
750 Weissgold. Tropfenform, ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant ca. 0.90 ct I/J-vs/si. 42 Altschliff-Diamanten je ca. 2,5–3,5 mm. L 4,3 cm, 8,1 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'000
2017. Ungefasster Diamant
3.172 ct N/O-vs/si, Altschliff. Platinfassung beigegeben, Gr. 57, 4 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 15'000EUR 8'420 – 15'790
Zuschlag: CHF 12'000
2018. Saphir-Diamant-Anhänger
750 Weissgold. Oval fac., zweifarbiger Saphir ca. 6.90 ct mit vier Brillanten und Acktkant-Diamanten ca. 0.80 ct. L 4,3 cm, 5,4 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
2019. Diamant-Brosche
Art Déco. Platin/Weissgold. Geometrisch durchbrochene Brosche. Im Zentrum ein Brillant ca. 0.45 ct., umgeben von einer Vielzahl von Achtkant-Diamanten. Ca. 5x2 cm. Broschierung mit Sicherheitskette.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 2'800
2020. Brillant-Bracelet
Tschechoslovakei 1929-1949. 585 Weissgold. Sechs Brillanten ca. 1.10 ct und 48 Brillanten ca. 1.90 ct. L 19 cm. Verschluss mit Sicherheitskette. 18,1 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'260 – 1'680
Zuschlag: CHF 2'000
2021. Diamant-Brosche
Frankreich. Platin/Weissgold. Sehr fein gearbeitete florale Brosche. Ausgefasst mit einem Brillant ca. 0.55 ct, Diamant-Baguetten und kleinen Brillanten ca. 2 ct. 5x2,5 cm. 13 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 4'500
2022. Diamant-Ring
Mitte 20.Jh. Platin. Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite in Form einer Schleife mit einem Brillant von ca. 3 ct, ca. 9,7x5,5 mm, G/H-si2/P1, begleitet von 12 Diamant-Baguetten von ca. 0.50 ct G/H-vs/si. Gr. 56, 7,8 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 14'000EUR 8'420 – 14'740
Zuschlag: CHF 9'000
2023. Diamant-Ring
Platin. Eleganter Ring mit einem Altschliff-Diamant im Zentrum von ca. 1.30 ct J/K-si2/P1. 30 kleine Altschliff-Diamanten ca. 2.80 ct. Gr. 52, 13,4 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 5'000
2024. Smaragd-Brillant-Bracelet
Mitte 20.Jh. 750 Weissgold. Bezauberndes Bracelet mit einem feinen, okt. fac. Smaragd von ca. 1.20 ct, ca. 6,5x6,5-4,3 mm, im Zentrum. Reich ausgeschmückt mit vier Brillanten ca. 1.30 ct, 30 Brillanten ca. 3 ct, 50 Brillanten ca. 5 ct, 48 Brillanten ca. 1 ct. Diamantqualität G/H-vs/si. L 17,5 cm, B 0,7 cm. 43,8 g.
Zuschlag: CHF 16'000
2025. Bulgari Tutti Frutti-Clip-Brosche
Signiert. Platin/Weissgold. Sehr elegante Brosche. Ein ovaler Smaragd-Cabochon von ca. 2.20 ct, ca. 9x6x5 mm. Drei ovale Rubin-Cabochons von je ca. 2 ct, je ca. 9x6x3 mm, wohl Burma, unbehandelt. Zwei ovale Saphir-Cabochons von je ca. 2 ct, je ca. 9x6x3 mm. Sieben rund facettierte Saphire von je ca. 5 mm. 18 Diamant-Baguetten und 12 Brillanten von zus. ca. 2 ct. Mit weiteren kleinen Brillanten ausgeschmückt. Ca. 5x3,5 cm. 32 g.
- Einige Farbedelsteine weisen Tragespuren und feine Risse auf.
Schätzung: CHF 6'000 – 12'000EUR 6'320 – 12'630
Zuschlag: CHF 20'000
2026. Diamant-Doppelclip-Brosche
Spätes Art Déco. 950 Platin. Imposante und elegante Brosche, durchbrochen gearbeitet mit geschwungenen Bändermotiven. Ausgefasst mit 136 Brillanten von zus. ca. 7.30 ct und 12 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.50 ct. Diamantqualität H/I-vs/si. Ca. 8x5 cm, 45,5 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'320 – 9'470
2027. Diamant-Alliance
750 Weissgold. Moderner Alliance mit Diamant-Baguetten ca. 1.80 ct H-si. Gr. 54, 7,1 g.
Zuschlag: CHF 2'400
2028. Ungefasster Diamant
1.26 ct H/If, Brillantschliff. Angaben nach GIA-Zertifikat.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 5'000
* 2029. Saphir-Diamant-Bracelet
2.Viertel 20.Jh. 750 Gelb-/Rotgold/Platin. Eine aussergewöhnlich schöne Arbeit mit erhabenen Floramotiven in Rotgold, das Blattwerk verziert mit 15 kleinen Diamanten und 15 in Goldzargen gefassten Saphir-Cabochons von je ca. 3–5 mm. Seitlich fein graviertes Floralornament. L 19 cm, B 2 cm, 69,2 g.
Schätzung: CHF 3'400 – 4'000EUR 3'580 – 4'210
Zuschlag: CHF 4'500