2215. Vacheron Constantin, 1940er Jahre
Seltene und aussergewöhnliche Schmuckuhr.
Ref. 4266. 750 Roségold-Gehäuse Nr. 278494. Breites, bombiertes Bracelet mit versteckter Uhr. Handaufzug Kal. V446, Werk Nr. 456748. Vergoldetes Zifferblatt mit Gold-Zeigern und aufgesetzten Indizes. Innenumfang ca. 17 cm, B 3 cm. Funktionstüchtig. 190 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 13'000EUR 7'370 – 13'680
Zuschlag: CHF 11'000
2216. Jaeger LeCoultre & Bulgari "Tubogas Serpenti", 1960er Jahre
750 Weissgold. Gehäuse 15x17 mm. Dreireihig. Jaeger LeCoultre Handaufzug Kal. Weisses Zifferblatt mit versilberten Zeigern und aufgesetzten Indizes. Funktionstüchtig. 97 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 5'260 – 7'370
Zuschlag: CHF 12'000
2217. Audemars Piguet, 1970/80er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse Nr. 8 2141, 32 mm. Handaufzug Kal. 2003/1. Schwarzes Zifferblatt, Zeiger und Indizes mit Diamant-Imitationen. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'890 – 2'950
Zuschlag: CHF 1'800
2218. Patek Philippe, 1980er Jahre
Ref. 4498. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 550949, 20x29 mm, Diamantbesatz. Handaufzug Kal. 16-250, Werk Nr. 1402831. Weisses Zifferblatt mit Breguet-Zeigern. Gehäuse, Werk, Krone und Zifferblatt signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'260 – 2'320
Zuschlag: CHF 2'800
2219. Universal Genève, 1960er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 1421 00/13 und 240253, mm. Universal Handaufzug Kal. 42. Cremefarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Gold-Milanais-Band mit Faltschliesse. Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt signiert. Innenumfang ca. 17 cm, 55 g. Funktionstüchtig.
- Goldband nachträglich montiert und mit defekter Stelle.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'890 – 2'320
Zuschlag: CHF 1'800
2220. Audemars Piguet, 1960er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 84439, 33 mm. AP Handaufzug Kal. 2001, Werk Nr. 167310. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen Zeigern und aufgesetzten Stab-Indizes. Gold-Milanais-Band. Auf Verschluss graviertes Monogramm "HW". Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt signiert. L 20 cm, 78 g. Funktionstüchtig.
- Plexiglas mit Kratzer.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
2221. Audemars Piguet, 1980er Jahre
Ref. 14475P. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. C 27566 10, 32 mm. Automatik Kal. 2125, Werk Nr. 305111, Zentralrotor mit 21 kt. Gold. Weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern und Schwertzeigern. Zentralsekunde, Datum bei 3 Uhr. Gelbgoldband mit Leiterverschluss, L ca. 19,5 cm, 84,1 g. Gehäuse, Band, Werk und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig. Rechnungskopie Meister, 1987. Drei Verlängerungsglieder, 3,7 g.
- Gehäuse mit deutlichen Tragespuren.
Schätzung: CHF 3'400 – 4'400EUR 3'580 – 4'630
Zuschlag: CHF 3'400
2222. Patek Philippe, 1970er Jahre
Ref. 3544 1. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 2661228, 33x33 mm. Handaufzug Kal. 23-300, Werk Nr. 1151857, Genfersiegel. Gold-Zifferblatt mit aufgesetzten schwarz-gold Indizes und Zeigern. Polierte Lünette und mattiertes, flaches Ährenmuster-Goldband. Gehäuse, Band, Krone, Zifferblatt und Werk signiert. L ca. 19,5 cm, 110,3 g. Funktionstüchtig.
- Sehr guter Zustand, Band neu satiniert und einseitig verlängert.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 4'000
2223. Audermars Piguet "Quantième Perpétual Automatique", 1980er Jahre
Ref. 256570. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. C44676, 2926, 36 mm. Automatik Kal. 2120/2, Zentral-Rotor mit 21 kt. Gold. Werk Nr. 286948. Weisses Zifferblatt mit Vollkalender-Anzeige. 750 Gelbgold-Omegaband mit verstellbarer Faltschliesse. 80,3 g. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Beigegeben Lederband mit AP-Gold-Dornschliesse. Stift für Kalendereinstellung, Bedienungsanleitung und Box vorhanden. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 7'000 – 12'000EUR 7'370 – 12'630
Zuschlag: CHF 12'000
2224. IWC "Ingenieur Perpetual Calendar", 1990er Jahre
Ref. 3540. Gelbgold-Gehäuse Nr. 2389017, 35 mm. Automatik Kal. Weisses Zifferblatt mit Goldzeigern und Goldindizes. Zentralsekunde. Vollkalender. Funktionstüchtig. Ohne Band.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 5'500
2225. Jaeger LeCoultre "Calendier Perpetual Grand Réveil", 1990er Jahre
Ref. 180.1.99. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 0707, 41 mm. Automatik Kal. 919, Werk Nr. 2439755. Vollkalender mit Weckerfunktion. Weisses Zifferblatt mit Skelett-Zeigern. Gelbgold-Band mit doppelter Faltschliesse. Gehäuseboden, Zifferblatt, Werk und Band signiert. Funktionstüchtig. 182 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 15'000EUR 8'420 – 15'790
Zuschlag: CHF 10'000
2226. Jaeger LeCoultre "Reverso", 2000er Jahre
Ref. 250.1.86. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 1715538, 23x39 mm. JLC Handaufzug Kal. Zweifarbiges Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und schwarzen arabischen Zahlen. Gehäuse, Krone, Zifferblatt, Werk und Band signiert. Lederband mit Gold-Faltschliesse. Funktiontüchtig. Zertifikat und Box.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 5'500
2227. Jaeger LeCoultre "Reverso", 2000er Jahre
Ref. 250.5.86. 750 Gelbgold-Edelstahl-Gehäuse Nr. 1755504, 23x39 mm. JLC Handaufzug Kal. 846.1. Zweifarbiges Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und schwarzen arabischen Zahlen. Gehäuse, Krone, Zifferblatt, Werk und Band signiert. Lederband mit JLC-Edelstahl-Dornschliesse. Funktiontüchtig.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 1'700
2228. Jaeger LeCoultre "Memovox", um 1970
Ref. E872. Edelstahl-Gehäuse Nr. 1277804, 38x46 mm. JLC Automatik Kal. 916, Werk Nr. 2093340, Weckerfunktion. Versilbertes Zifferblatt, Baton-Zeiger, Zentralsekunde, kleine Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'580 – 2'110
2229. Panerai "Luminor Daylight Chrono", um 2009
Ref. PAM327. Titanium-Gehäuse Nr. OP6779, BB1395518 und L271/500, 44 mm. Lünette mit Tachymeter-Anzeige. Automatik Kal. OP XII. Blaues Zifferblatt mit Leucht-Markierungen, Chronograph und Datum. Titanium-Band mit zweiseitiger Faltschliesse. Gehäuse, Zifferblatt, Werk, Krone und Band signiert. Fuktionstüchtig. 161,7 g.
Zuschlag: CHF 6'500