815. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke". Auf schwarzem Grund zeigt sich ein sog. "Lebensbaum-Dekor", bestehend aus einem grosszügig angelegten Baum, der sich über das gesamte Feld erstreckt, flankiert von Vogelnestern, Rehen, farbenfroh gestalteten Paradiesvögeln und Wolkenbändern. Die florale, breite Hauptbordüre ist mit Blättern, Vasen und Wolkenbändern in Hellblau und Rot dekorativ verziert. Sehr gute Erhaltung. 62x92 cm (ft. 2x3).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'200
816. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Iran Ghom Moradi". Flormaterial und Kette reine Seide. Extrafeine Knüpfung. Auf zartrotem Grund bildet ein filigranes weisses Konturband ein aus Mosaikstücken geformtes Sternmedaillon, umgeben von einem dazu passenden Dekor. Die Hauptbordüre ist mit stilvollen Kartuschen belegt und wird von einer breiten Aussenbordüre gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 101x149 cm (ft. 3.3x4.9).
817. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Extrafeine Knüpfung. Der türkisgrüne Giebel ist mit kunstvoll gezeichneten Blattranken sowie auf beiden Seiten mit dem Osmanischen Wappen verziert und grenzt an das dunkelrote Feld, das mit einer wirkungsvollen Ampel und einer blumengefüllten Vase geschmückt ist, flankiert von vielfältigen Blüten und Blattranken in harmonischen Farbtönen. 2 Nebenbordüren umgeben die elegante nachtblaue Hauptbordüre, die mit alternierenden Blättern und Ranken stilvoll belegt ist. Auf beiden Seiten sind die Fransen erneuert worden. Fleckig, minimale abgelaufene Stellen, ansonsten gute Erhaltung. 98x114 cm (ft. 3.2x3.8).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 3'800
818. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mir Mehdi". Flormaterial und Kette reine Seide. Sehr feine Knüpfung. In einer grosszügig angelegten Kartusche ist Jesus am Kreuz dargestellt, flankiert von 14 weiteren, durch ein filigranes Blütenkonturband voneinander getrennten Kartuschen, in denen die verschiedenen Etappen der Kreuzigung eindrücklich gezeigt werden. Die Szenerie wird von mehreren schmückenden Borten gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 204x298 cm (ft. 6.7x9.8).
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'320 – 8'420
819. Teheran
Z-Persien, um 1910. Im weissen Mittelfeld ruht unter einem dunkelblauen Giebel eine weisse Gebetsnische, die im Inneren mit einer eindrucksvollen Vase geschmückt ist, aus der ein, sich über das gesamte Innenfeld erstreckender Baum erwächst, flankiert von Vögeln, 2 weiteren Vasen und Blütenketten. Die gelbe Baumspitze sowie die roten und blauen Blütenmotive bilden einen schönen farblichen Kontrast. Mehrere floral belegte Borten säumen die hellblaue Bordüre, die mit roten Blütenkartuschen verziert ist. Fleckig. Starke Gebrauchsspuren. 136x195 cm (ft. 4.5x6.4).
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
820. Tudeshk-Nain
Z-Persien, um 1930. Extrafeine und akkurate Knüpfung. Das gesamte beige Innenfeld ist mit elegant gezeichneten Blütenmotiven und Blattranken in multiplen Farbtönen durchgehend und in unendlichem Rapport belegt. 2, einen schönen Kontrast bildende, hellblaue Nebenbordüren umgeben die breite beige, ebenfalls floral geschmückte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen zum Feld bildet. Fleckig, reinigungsbedürftig. Sehr gute Erhaltung. 213x322 cm (ft. 7x10.6).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'000
821. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf tiefblauem Grund figuriert auf einem Tischchen eine grosszügig angelegte, mit Päonien-Blütenzweigen geschmückte chinesische Vase, die von charakteristischen Stilelementen umgeben wird. Sehr gute Erhaltung. 68x131 cm (ft. 2.2x4.3).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
822. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf nachtblauem Grund zeigt sich zur Vollmondzeit das chinesische Tierkreiszeichen Hahn auf einem Felsen stehend, während unten am Baumstamm eine Henne mit 2 Küken zu sehen sind, flankiert von dekorativen Päonienblüten. Gute Erhaltung. 100x188 cm (ft. 3.3x6.2).
Zuschlag: CHF 550
823. Ning-Hsia
Z-Mongolei, um 1930. Tempel-Sitzteppich. Auf gelbem Grund figurieren kaiserliche Drachen mit 5 Klauen, die Kraft und Güte versinnbildlichen, flankiert von den Symbolen der 4 Feinen Künste (Schachbrett, Harfe, aufgerollte Gemälde und Bücher) sowie roten Wolkenbändern. Eine Mäander-Borte säumt die ebenfalls gelbe, dekorative Bordüre, die mit fliegenden Drachen verziert ist. Gute Erhaltung. 80x82 cm (ft. 2.6x2.7).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 450
824. Tapisserie-Fragment
Frankreich, Ende 18.Jh. Verdure. In einem dicht bewachsenen Schlosspark steht im Vordergrund ein Reiher an einem Schlossbrunnen, auf einem Ast sitzend verfolgt ein Papagei das Geschehen. Im Hintergrund vervollständigen das Schloss und Bäume die Szenerie. Die florale rosarote Bordüre ist erneuert worden. Alte reparierte Stellen, ansonsten gute Erhaltung. 210x242 cm (ft. 6.9x8).
Zuschlag: CHF 1'700
825. Tapisserie-Fragment
Frankreich, Anfang 18.Jh. Florales Werk. Darstellung einer Parkszene. Inmitten hochgewachsener Bäume spielen 3 adlige Kinder eine Art Piñata, indem sie mit einem Stock und verbundenen Augen auf einen am Baum aufgehängten Tonkrug schlagen. Alte reparierte Stellen. Gute Erhaltung. 170x270 cm (ft. 5.6x8.9).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
826. Ning-Hsia
Z-Mongolei, um 1900. Tempelteppich. Im hellroten Mittelfeld ruht ein kreisrundes Blüten-Medaillon mit einem Yin-Yang-Symbol im Zentrum, umgeben von 4 Swastika-Eckzwickeln sowie von einer breiten Mäander-Bordüre. Gute Erhaltung. 71x204 cm (ft. 2.3x6.7).
827. Tapisserie
Frankreich, um 1900. Darstellung einer Parkszene. Neben Bäumen und Pflanzen sind im Vordergrund wohlgekleidete Adlige auf ihren Pferden bei der Falkenjagd zu sehen, während mehrere Falken gerade umherfliegen oder mit Beute zurückkommen. Vervollständigt wird die Szenerie im Hintergrund von einer Burg, einem Dorf und mehreren Personen. Eine breite, stilvoll geschmückte Kartuschen-Bordüre bildet den passenden Rahmen für die Tapisserie. Gute Erhaltung. 174x209 cm (ft. 5.7x6.9).
Zuschlag: CHF 1'100
828. Aubusson
Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes, florales Werk. Im leeren rosaroten Innenfeld treten 2, sich spiegelnde Blütenbouquets hervor, die girlandenartig von Rosenblüten im französischen Still umlegt sind. Die ebenfalls helle Bordüre ist in den Ecken mit Kartuschen und wirkungsvollen Blütenmotiven dekorativ geschmückt. Minimale Gebrauchsspuren, ansonsten gute Erhaltung. 293x489 cm (ft. 9.7x16.1).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'470 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'500
829. Savonnerie
Frankreich, um 1900. Florales Werk. Im hellen Innenfeld liegt ein ovales, aus einem Rosenkranz bestehendes Medaillon, flankiert von einem grünroten Blätter-Konturband im französischen Stil. Die breite rosafarbene Bordüre ist ebenfalls im französischen Stil mit Blüten und Blattranken auf dekorative Weise verziert. Sehr gute Erhaltung. 251x376 cm (ft. 8.3x.12.4).
Zuschlag: CHF 2'200