830. Tschitschi
NO-Kaukasus, um 1900. Das dunkelblaue Innenfeld zeigt die charakteristischen, in Reihen angelegten Tschitschi-Symbole in unendlichem Rapport. Eine rote Achtzackstern-Blütenborte sowie eine reziproke Medachylborte säumen die breite weisse, stark geometrisch gehaltene Hauptbordüre. Alte reparierte Stellen, starke Gebrauchsspuren. 108x169 cm (ft. 3.6x5.6).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
831. Daghestan
NO-Kaukasus, datiert mit "1892". Das weisse Mittelfeld ist durchgehend mit diagonal angelegten Rauten mit sich spiegelnden Vogelköpfen in unendlichem Rapport überzogen. Im oberen Teil bildet ein hellblaues Konturband den charakteristischen, balkenförmigen, mit Blüten verzierten Giebel. Mehrere Borten säumen die rote Sternblütenborte auf dekorative Weise. Starke Gebrauchsspuren. 109x154 cm (ft. 3.6x5.1).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
832. Eriwan
O-Kaukasus, um 1910. Im violetten Feld ruht ein prächtiges weisses Rautenmedaillon, dicht flankiert von grosszügig angelegten Blütenmotiven und Gabelranken in aparten Farbtönen. Eine rote Rosetten-Aussenborte umrandet die breite weisse, mit Arabeskenranken und alternierenden Palmetten verzierte Hauptbordüre. Risse und fehlende Stücke in der Aussenborte. Starke Gebrauchsspuren. 120x220 cm (ft. 4x7.3).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 1'100
833. Täbris-Bildteppich
NW-Persien, um 1960. Signiert mit "Mohamadi". Extrafeine Knüpfung. Sog. "Vierjahreszeiten-Musterung" (40 Raj). Sehr ausgefallenes Dekor. In der Mitte des Feldes bilden die 12 Tierkreiszeichen ein kreisrundes Kartuschen-Medaillon, das im Inneren mit einer Szene aus einem Gedicht des persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt ist. Der Innenbereich ist in 4 Felder geteilt, die je mit einem historischen, persischen Bauwerk belegt sind und im Weiteren Bauern bei der Arbeit zeigen. Die tiefblaue Hauptbordüre ist auf beiden Seiten mit Säulen geschmückt. Der obere und untere Teil ist mit Ornamenten aus Persepolis verziert sowie mit Kartuschen, die mit Dichtern und Königen belegt sind. Sehr gute Erhaltung. 179x259 cm (ft. 5.9x8.5).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'680 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'700
834. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Pastellfarbener Teppich. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im beigen Feld erwächst aus einer eindrucksvollen Vase ein weisses florales, mit Paradiesvögeln und Tieren gefülltes Medaillon, flankiert von verschiedensten Vögeln, Schwänen, Blütenranken und seitlich 2 blühenden Bäumen, die sich über das gesamte Feld erstrecken. Die hellbraune Bordüre ist mit Blätterkränzen, Ranken und Tieren in unendlichem Rapport auf dekorative Weise verziert und wird von 4 Borten schmückend gesäumt. Natürlicher Abrash in der Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 150x226 cm (ft. 5x7.5).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'470 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'600
835. Isfahan
Z-Persien, um 1990. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Das weisse Feld ist mit Vasen und Blumenschalen in verschiedensten Ausführungen in unendlichem Rapport überzogen, dicht flankiert von farbenfrohen Blütenkompositionen und Vögeln. 2 elegante, ebenfalls floral verzierte Borten säumen das Innenfeld auf stimmige Weise. Sehr gute Erhaltung. 113x172 cm (ft. 3.7x5.7).
Zuschlag: CHF 600
836. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1900. Flormaterial reine Seide. Auf beigem Grund säumen zwei filigrane Säulen das Gebetsfeld, in dem eine kunstvoll gezeichnete, blumengefüllte Vase figuriert, seitlich flankiert von fein gearbeiteten Bäumen und einem dicht platzierten floralen Dekor mit Blütenmotiven in verschiedenen Variationen und stilvollen Blattranken. Die leuchtend rote Hauptbordüre ist mit reziproken Blüten und Wellenranken stimmig besetzt. Gute Erhaltung. 134x207 cm (ft. 4.4x6.8).
Schätzung: CHF 2'400 – 3'800EUR 2'530 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'000
837. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein elegantes rotes Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von fein gezeichneten Arabesken, Blattranken, Blüten und 4, in Rot und Weiss gehaltenen Eckzwickeln. 2 Rosettenborten sowie 2 reziproke Medachylborten säumen die ebenfalls nachtblaue, mit wirkungsvollen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x195 cm (ft. 4.3x6.4).
Zuschlag: CHF 1'000
838. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im weissen Mittelfeld liegt ein mittelblaues Zentral-Medaillon mit 2 seitlichen Anhängern, dicht umgeben von Blütenmotiven, arabeskenartig angelegten Rankenbändern, Palmetten und 4 hellblauen Eckzwickeln. Die reich geschmückte schwarze Hauptbordüre ist mit farbenfrohen Palmetten und Blütenzweigen belegt, die interessante Farbakzente setzen. Gute Erhaltung. 141x200 cm (ft. 4.7x6.6).
Zuschlag: CHF 600
839. Saruk
Z-Persien, um 1920. Blumengefüllte Vasen und Blütenbouquets zieren auf dekorative Weise das rote Feld, flankiert von 4 türkisblauen Eckzwickeln. 2 Blütenborten säumen die nachtblaue, mit Palmetten, Blütenzweigen und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Alte reparierte Stelle an der Aussenborte. Gute Erhaltung. 109x158 cm (ft. 3.6x5.2).
Zuschlag: CHF 600
840. Panderma
Z-Türkei, um 1930. Extrafein geknüpfter Teppich. Vom dunkelblauen, mit hellen Blütenranken geschmückten Giebel des Gebetsteppichs hängt eine dekorative Ampel hinab in das pistaziengrüne Feld, das im Inneren mit 2 filigranen Säulen geschmückt ist. Oben und unten runden die beiden dekorativen Paneele die Gördes-Bordüre auf stilvolle Weise ab. Gebrauchsspuren. 113x180 cm (ft. 3.7x5.9).
841. Kashan
Z-Persien, um 1910. Unter einem türkisblauen Giebel liegt auf rotem Grund eine prächtige, blumengefüllte Vase, flankiert von Ranken, Blütenmotiven und 2 feingliedrigen Bäumen, die sich über das gesamte Feld erstrecken. Die elegante nachtblaue Bordüre ist kunstvoll mit Arabesken und Blüten verziert und wird von 2 Rosetten-Nebenbordüren gesäumt. Natürlicher Abrash im Feld. Reparierte Stellen an den Aussenkanten. Sehr gute Erhaltung. 133x200 cm (ft. 4.4x6.6).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
842. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Unten in der Mitte signiert mit "Tavtanchian". Im rosaroten Innenfeld liegt ein grosszügig angelegtes Kreuzmedaillon, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blütenketten und 4 hellblauen Spiegelkartuschen in den Ecken. Die nachtblaue Hauptbordüre ist mit stark geometrisch gezeichneten Blüten und Zweigen elegant belegt. Kleine Risse im Feld. Gebrauchsspuren. 130x203 cm (ft. 4.3x6.7).
843. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein grosszügig angelegtes, rotes Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von fein gezeichneten Blattranken, Blütenmotiven und 4 weissen Eckzwickeln. 2 filigrane Mäanderborten säumen die nachtblaue, mit stark geometrischen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 108x160 cm (ft. 3.6x5.3).
844. Abadeh
S-Persien um 1940. Im hexagonalen ziegelroten Mittelfeld liegt ein Rautenmedaillon, flankiert von stangenartig verbundenen Blütenmotiven, Ranken und weiteren Ornamenten. Die 4, miteinander verbundenen Eckzwickel, in denen das wirkungsvolle Medaillon des Mittelfeldes wieder aufgenommen wird, grenzen an die rote Blüten- und Blattranken-Bordüre. Gebrauchsspuren. 134x205 cm (ft. 4.4x6.8).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 500