3417. Osvaldo Borsani, Sessel "P40"
(1911–1985 Mailand)
Entwurf von 1955 für Tecno, Mailand. Schwarz lackiertes Stahlgestell mit Messingbeschlägen. Gepolstert, brauner Lederbezug. Herstellerplakette. 70x90x90 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Leder stellenweise berieben.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'200EUR 1'470 – 2'320
Zuschlag: CHF 1'800
3418. Eero Saarinen, Salontisch "Pedestal"
(Kirkkonummi 1910–1961 Ann Arbor)
Entwurf von 1956 für Knoll International, New York. Weiss lackierter Aluminiumguss, weisse Marmorplatte. D 80 cm, H 54 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Platte neu montiert., Leimspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 900
3419. Charles & Ray Eames, Lounge Chair "670" mit Ottoman "671"
(1907 St. Louis 1978)
(Sacramento 1912–1988 Los Angeles)
Entwurf von 1956 für Herman Miller, Zeeland. Ausführung von Fehlbaum, Weil am Rhein, 1970er Jahre. Sitzschale aus geformtem Schichtholz über Aluminiumgestell. Gepolstert, schwarzes Leder. Herstelleretikett. Sitzhöhe 37 cm. 86x84x81 cm (Sessel), 65x53x44 cm (Ottoman).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leder mit Abnutzungsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 4'000
3420. Werner Blaser, 4 Stühle
(1924 Basel 2019)
Entwurf um 1960 für Dietiker, Stein am Rhein. Klappbares, verchromtes Stahlrohrgestell. Gepolstert, dunkelbrauner Lederbezug (ersetzt). Herstelleretikett. Sitzhöhe 43 cm. 59x48x79 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 600
3421. Martin Visser, Daybed "BR 02"
(Papendrecht 1922–2009 Bergeijk)
Entwurf von 1960 für Spectrum, Niederlande. Stahlrohr, verchromt bzw. mit schwarzer Epoxidbeschichtung. Gepolstert, taupefarbener Textilbezug. 192x80x69 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren (Gestell). Textilbezug fleckig und stellenweise ausgeblichen.
Zuschlag: CHF 1'100
3423. Gustav Spörri, Bodenvase
(Zell am Harmersbach 1902–1976 Schaffhausen)
Neuhausen, um 1960. Keramik. Figürlicher Ritzdekor auf schwarz-weiss glasiertem Grund. Im Stand handschriftlich signiert. H 32 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
3424. Mid-Century, Obstkorb
Teak, schwarz lackiertes Metallgestell. L 39,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 180
3425. Mid-Century, Armlehnstuhl
Teak. Gepolstert, schwarzer Lederbezug. Sitzhöhe 47 cm. 60,5x46x74,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Sitzpolster und Bespannung erneuert.
Schätzung: CHF 220 – 320EUR 230 – 340
Zuschlag: CHF 300
3427. Mid-Century, Salontisch
Teak. Rechteckige Tischplatte mit 2 Schlaufenbeinen. Gestempelt " 1114". 137x50,5x48 cm.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 250 – 380
Zuschlag: CHF 300
3428. Mid-Century, Beistellmöbel
Hersteller wohl Swiss Teak. Rechteckiger, 2-türiger Korpus. Beine aus schwarz lackiertem, gebogenem Metallrohr (assortiert). 95x43x62 cm.
Zuschlag: CHF 450
3429. Mid-Century, Paar Nachttische
Dänemark, 1960er Jahre. Teak. 2-schübiger Korpus auf schwarz lackiertem Metallgestell. 1 gestempelt "No 44065". 60x45x48 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 190 – 340
Zuschlag: CHF 320