16. Lalique, Vase "Hedera"
Nach 1945. Modell von Marc Lalique, um 1963. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Dekor mit Efeublättern im Relief. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 360
17. Lalique, Vase "Narcisse"
Nach 1945. Modell von Marc Lalique, um 1967. Farbloses Glas, tlw. mattiert. H 26 cm.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 450
18. Lalique, Vase "Bacchantes"
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 3'000
19. Baccarat, Vase "Médicis"
2.Hälfte 20.Jh. Modell um 1909. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 31 cm.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 800
20. St. Louis, Kandelaber "Thistle Gold"
- Einige Teile des Kristallbehangs fehlen. Neu zu elektrifizieren.
Zuschlag: CHF 1'000
21. KPM Berlin, Tafelservice
Um 1900. Porzellan. Neuosier. Polychrome Blumenmalerei. Ornamentale Goldbordüre. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Bestand: 12 Fleischteller (D 24,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 1 runde Schale, 1 viereckige Schale, 1 ovale Platte (L 63 cm), 1 ovale Terrine (H 31 cm), 1 Fussschale, 2 Saucièren, 4 halbrunde Väschen. Total 47 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 3'200
22. KPM Berlin, umfangreiches Tafelservice
1914–17. Porzellan. Englisch Glatt. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Eisernes Kreuz. Sehr feine polychrome Weichmalerei mit Blumen und Schmetterlingen, ohne Golddekor. Bestand: 12 Fleischteller (D 24,5 cm), 12 Suppenteller (D 23,5 cm), 12 Salatteller (D 21 cm), 2 viereckige Schalen, 1 runde Platte (D 35 cm), 4 ovale Platten (L 19,5–51 cm), 1 Saucière mit Löffel, 1 Zuckerdose, 11 Teetassen mit Untertassen (H 5 cm), 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 6 Dessertteller (D 17 cm). Total 68 Teile.
Zuschlag: CHF 2'800
23. Nymphenburg, Tafelservice "Perl"
20.Jh. Porzellan. Polychrome Blumenmalerei, blaue Staffierung. Bestand: 18 Fleischteller, 9 Suppenteller (D 25 cm), 12 Salatteller, 1 viereckige Schale, 2 runde Platten, 1 runde Schale, 4 ovale Platten (L 32 und 43 cm), 2 Saucièren, 3 Terrinen (diverse Grössen), 10 Brotteller. Total 64 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 600
24. Meissen, Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 11 Fleischteller, 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller, 1 runde Schale, 3 ovale Platten, 1 viereckige tiefe Schale, 1 Saucière, 2 Terrinnen (diverse Formen). Total: 43 Teile.
- 2.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 900
25. Meissen, Kaffeserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit Durchbruchdekor, 4 Kaffeetassen mit Untertassen (diverse Formen), 14 Dessertteller, 1 Tortenplatte, 4 diverse Schälchen, 1 runde Konfektplatte. Beigegeben: 4 Untertassen. Total 31 Teile.
- 1/2.Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 1'400
26. Meissen, Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 ovales Tablett, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Mokkatassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller (D 21,5 cm), 12 Dessertteller (D 18 cm), 1 Tortenplatte (D 32 cm), 1 längliche Konfektplatte (L 35,5 cm). Total: 51 Teile.
- 1.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 750
27. Meissen, Tafelserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufen. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 8 Suppenteller, 17 flache gemuldete Teller (D 24,5 cm), 7 Salatteller, 1 viereckige Schale, 2 ovale Platten (diverse Grössen), 1 ovale Terrine, 2 runde Terrinen, 1 Fussschale, 1 Aperoplatte, 5-teilig. Total: 41 Teile.
- 1/2.Wahl, Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'200
29. Meissen, Kaffeeservice
Um 1930 und 1980er Jahre. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Streublumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 1 Kafeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 längliche Konfektplatte, 1 ovale grosse Platte (L 48 cm), 10 Kaffetassen mit Untertassen (H 6 cm ohne Henkel), 12 Dessertteller (D 16 cm), 2 Deckeldosen. Total: 29 Teile.
- 1.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Zuschlag: CHF 400
30. Meissen, Schlangenhenkelvase
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Goldstaffierung. Kobaltblauer Teilfond. Palmettendekor im Relief. Schlangenhenkel. H 39 cm.
- 1.Wahl. An Basis minim bestossen.
Zuschlag: CHF 380