6000. Likörservice
Persien, 20.Jh. Silber. Mit drei Punzen. 7-teilig. Sechs Fussbecher und eine Kanne. Ziselierter und gravierter Ornamentdekor. H 10 / 27 cm. Gesamt ca. 645 g.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 240
6001. Holztür
Indien, 19.Jh. Rajasthan. Holz mit polychromer Bemalung und Eisenbeschlägen. Zwei Türflügel mit rasterförmig angelegten Leisten, darin figürliche Darstellungen oder durchbrochen geschnitzte Blütenmedaillons. Leisten bemalt mit Floraldekor. H 135, B 70 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 400
6003. Thangka des Dharmapala
Tibet, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Die zornvolle, dreiäugige Gottheit mit flammendem Schwert, umgeben von Lama, Gottheiten und Dämonen. 87x62 cm. In Seidenbrokatmontur. 139x86 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 800
6007. Reiseschrein (Ga'u)
Nepal/Tibet, 20.Jh. Silber und Buntmetall mit gefassten Schmucksteinen. Hinter Glas Grüne Tara aus Koralle geschnitzt, auf Lotusthron. H 7,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 840 – 950
Zuschlag: CHF 1'100
6008. Lot: 3 Ritualgegenstände
Tibet, 20.Jh. Buntmetall. Eine Gantha-Glocke und ein Paar Vajra. L 12–14 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 280
6009. Dolchmesser
Tibet, 20.Jh. Stahl. Scheide aus getriebenem Silber, verziert mit einem Drachen und einem Reh. Mit Horngriff. L 27,5 cm.
6010. Miniaturmalerei
Nepal/India, 20.Jh. Farbe auf Elfenbein. Zentral dargestellt ist ein Lama, umgeben von Bodhisattvas und zwei weiteren Lamas. Auf der Erde ein Mönch mit Tieren. 15,5x8 cm.
Zuschlag: CHF 200
6011. Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Lotusblume unter Weidenast. Signiert mit rotem Siegel. 137x34 cm. Als Rollbild aufgezogen. 243x47 cm.
Zuschlag: CHF 300
6012. Ma Hansan (1906–1948)
China. Tusche und Farben auf Papier. Landschaftsmalerei. Signiert. 134x33 cm. Als Rollbild aufgezogen. 230x47,5 cm.
Zuschlag: CHF 240
6013. Malerei
China, 20.Jh. Tusche auf Papier. Berglandschaft. Signiert Wang Junzheng. 99x37 cm. Als Rollbild montiert. 205x47 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100