100. Saint-Clément, Paar Leuchterfiguren
Lothringen, um 1880/90. Fayence. Signiert: "St-Clément". Malerzeichen "GM" von Germain Maire. Über ovalem Sockel mit Zinnenkranz aufrechter Löwe, einen Turm bzw. ein behelmtes Wappenschild von Aurillac haltend. In der Turmspitze eingelassene Kerzentülle aus Metall mit Dorn. Reicher polychromer, in Gold gehöhter Dekor auf crèmefarbenem Fond. H 42 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'680 – 3'370
101. Meissen, Figur "Schäfergruppe"
Um 1930. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Modellnummer Y 155, Bossiernummer 115, Malernummer 4. Modell von Otto Pilz (1876–1934), Modelljahr 1908. Polychrome Aufglasurbemalung. Künstlersignatur am Sockel "O. Pilz" (geritzt). H 32,5 cm.
- Altersspuren. Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 500
102. Nymphenburg, Figur "Tegernseerin"
Nach 1927. Porzellan (1.Wahl). Rautenmarke (blind), Modellnummer 488, Pressnummer 2. Modell von Josef Wackerle (1880–1959), Modelljahr 1910. Sockel mit Künstlersignatur und Rautenmarke (geprägt und unterglasurblau). Polychrome Unterglasurbemalung. H 38 cm.
- Leichte Altersspuren.
Zuschlag: CHF 500
103. Mathurin Moreau, Figur "Leda und der Schwan"
(Dijon 1822–1912 Paris)
Bronze, vergoldet. Bezeichnet "Mat Moreau, Hors Concours". Auf runden Onyx-Sockel montiert. H 19 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 600
104. Eugen Wagner, Figur "Die Trinkende"
(1870 Berlin 1942)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur "E. Wagner" und Prägemarke "AB 10". Auf Steinsockel montiert. H 32 cm.
Zuschlag: CHF 450
105. Franz Friedrich Peleschka-Lunard, Figur
(Wien 1873–nach 1910)
Alabaster. Signiert und datiert "Peleschka-Lunard 1910". Stehender Frauenakt mit Tuch. H 55,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 650
107. Daum Frères, kleine Vase
Nancy, um 1910. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz" (geritzt). H 12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 180
108. André Delatte, Vase
Nancy, um 1920. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit weissen und blauen Pulvereinschmelzungen, grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Waldansicht. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H 45,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 750
109. Verreries Schneider, Vase "Cerises"
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'400
110. René Lalique, Schale "Ondines"
Wingen-sur-Moder. Entwurf von 1921. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent, tlw. mattiert. Signatur "R. LALIQUE FRANCE No 380" (graviert, 1919–1926). D 21 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 500
111. René Lalique, Schale "Volubilis"
Wingen-sur-Moder. Entwurf von 1921. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent, partiell mattiert. Rand mit Silbermontur. Signatur "R. LALIQUE" (reliefiert, spiegelbildlich, vor 1925). D 21,5 cm.
Zuschlag: CHF 320
112. Meissen, Figur "Wolf"
Um 1930. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Blindstempel, Modellnummer H 257, Bossiernummer 124, Malernummer 69. Modell von Max Esser (1885–1945), Modelljahr 1925. Aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs". Polychrome Aufglasurbemalung, goldstaffiert. Auf dem Sockel signiert und datiert "M. Esser 1925". H 27.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'050 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'400
113. Enrique Molins-Balleste, Figur "Tänzerin"
(Barcelona 1893–1958)
Bronze, vergoldet und partiell patiniert. Künstlersignatur "Molins". Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 57 cm.
- Sockel mit kleinen Bestossungen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'000
114. Art Déco, Kaffeeservice
Pforzheim, um 1930. Alpacca. 5-teilig. Knäufe und Tragegriffe aus ebonisiertem Holz. Herstellermarke von Wilhelm Wolff, Pforzheim. Bestand: Kaffekanne, Wasserkanne, Milchkännchen, Zuckerdose. H 8,5–20,5 cm. Tablett. 50x30 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300