5151. Tabatière mit Porträtminiatur
Frankreich, datiert 1824. Rechteckige Schildpattdose, im Deckel eingelegte und in Goldrahmen gefasste Miniaturmalerei auf Elfenbein, signiert und datiert: Emmanuel-Flavien Chabanne (1799–1859). Der Dargestellte trägt einen schwarzem Rock, weisses Hemd und Halsbinde. 9,5x6 cm.
- Altersspuren, Dose Scharnier zu reparieren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 320
5152. Lot: 1 Carnet de bal und 2 Dosen
U.a. Frankreich, um 1900. (1) Elfenbeinetui in Silbermontierung mit Notizenblatt. (2) Runde Elfenbeindose mit Porträtminiatur. (3) Weitere Dose aus Papier maché mit Schildpatteinlage, Deckel bemalt, Schäferszene darstellend. L 9,5, D 5,5–7,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 190 – 250
Zuschlag: CHF 300
5153. Carnet de bal
London, 1895. Silber. Meistermarke William Comyns. Gerundete Rechteckform mit schmalseitig scharniertem Deckel. Reliefierter Rocaillendekor mit Kartuschen und gravierten Ligaturinitialen. Garantiemarke, Feingehalt 925. 7x10 cm, ca. 82 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 125
5154. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert und mit verschiedenen figürlichen Darstellungen: Biblische Motive, Wappen sowie Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 14–16 cm.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 270 – 380
Zuschlag: CHF 260
5155. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert und mit verschiedenen figürlichen Darstellungen von Eheleuten, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 12,5–17 cm.
Zuschlag: CHF 260
5156. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert und mit verschiedenen figürlichen Darstellungen: Biblische Motive sowie Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 13,5–16,7 cm.
Zuschlag: CHF 260
5157. Lot: 4 Lackdosen, Russland
20.Jh. Papier maché, Schwarzlack. Verschiedene Formen mit scharnierten Deckeln und polychromer Bemalung: Märchenmotive und Landschaften darstellend. L 10,3–12,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5158. Hirtenstockgriff
Griechenland, 19.Jh. Fruchtholz, geschnitzt in Form eines Fabeltiers. L 10 cm.
5160. Relief-Bild
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Vielfigurige, berittene Szene nach grafischen Vorlagen aus dem 17.Jh. Gerahmt in Holzrahmen. 28x13,6 cm (inkl. Rahmen).
Schätzung: CHF 220 – 450EUR 230 – 470
Zuschlag: CHF 450
5161. Lot: 2 Figuren
Um 1900. Bronze, bzw. Zinkguss, patiniert. Ein Schenkwirt und ein Mönch darstellend. Beide auf Malachitsockel. H 12,5–13,5 cm.
- Sockel bestossen.
Zuschlag: CHF 100
5162. Figur
20.Jh. Metallguss, bronziert. Sitzendes Mädchen mit Wollknäuel darstellend, daneben kleine Katze. Auf Onix-Marmorplatte. H 12 cm.
5163. Figurengruppe, Wiener Bronze
20.Jh. Bronze ziseliert und polychrom bemalt. Orientale mit Papagei und Falke, auf bunt gemustertem Teppich. Auf rechteckiger Steinplinthe mit Kugelfüssen. Teppichunterseite gemarkt "AUSTRIA". 20,5x12,5x15 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 320
5164. Figurengruppe, Wiener Bronze
20.Jh. Bronze ziseliert und polychrom bemalt. Araber vor Truhe, welche gefüllt ist mit Schwertern, vor orientalischem Zelt. Auf getrepptem Steinsockel (repariert). H 20 cm.
Schätzung: CHF 240 – 400EUR 250 – 420
Zuschlag: CHF 360