200. Porträtminiatur
Um 1800. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung des Joaquin Murat (1767–1815), Marschall von Frankreich und König von Neapel. In dunkelblauer Uniform mit hohem Stehkragen, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Rückseite verglast mit eingelegter Haarlocke auf Perlmuttgrund. Gerahmt und broschiert. 5,2x6,4 cm.
- Glasinnenseite verstaubt, Rückseite gelöste Teilchen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 1'000
201. Schraubmedaille, Friedrich II
Silbermedaille, Bern, 1759 von Johann Melchior Mörikofer. Recto: Geharnischtes Brustbild Friedrich II, verso: Darstellung der sitzenden Klio, ein Buch lesend, welches auf den Schultern des Saturns ruht. Im Innern in Leporellofaltung Zyklus von 38 mehrheitlich doppelseitigen Kupferstichen mit Schlachtendarstellungen der Schlesischen Kriege von 1740–63, Städteansichten und 35 nummerierte Ausführungen zur Vita des Königs. Im Deckel eingeklebte Legende, im Boden eine Schlesienkarte. D 5 cm.
- Medaille tlw. berieben, min. Kratzer. Im Innern eine gelöste Klebeverbindung.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'580 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'600
202. Emaildose, Wien
1867–72. Silber vergoldet/Email. Meistermarke Ludwig Politzer. Ovale Form mit vergoldeter Silbermontierung. Innen und aussen polychrome Emailmalerei, mythologische Szenen darstellend. Amtspunze A, Meistermarke LP. B 9 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 1'300
203. Tabatière, Paris
1809–19. Gold 18K/Email. Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Beidseitig zentrales Rautenmuster, umrahmt von feinen Ornamentbordüren, teilweise dunkelblau emailliert auf punziertem Grund, Wandung mit entsprechendem Dekor. Garantiemarke, Feingehalt 750. 8,5x5,4x1,7 cm, ca. 152 g.
Schätzung: CHF 6'500 – 8'500EUR 6'840 – 8'950
Zuschlag: CHF 7'000
204. Tabatière
Rom, Anfang 19.Jh. Gold 18K. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Beidseitig guillochiert, umrahmt mit flach reliefierter Akanthusbordüre auf punziertem Fond, Wandung mit entsprechenden Blattranken. Garantiemarke. Feingehalt 750. 7,7x6x1,4 cm, ca. 115 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 6'000EUR 5'260 – 6'320
Zuschlag: CHF 5'500
* 205. Zigarettenetui, St. Petersburg
1899–1908. Gold 14K. Meistermarke AB (auf Kyrillisch). Gerundete, blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Appliziertes, bekröntes Monogramm des Zaren Nikolaus II, welches mit Diamanten besetzt ist. St. Petersburger Beschau A. Richter, Meistermarke, Feingehalt 585. 8,3x9x1,5 cm, ca. 141 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 5'500 – 6'500EUR 5'790 – 6'840
Zuschlag: CHF 5'200
206. Teetasse mit Lackmalerei
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 900
207. Fussschale, Moskau
1908–1917. Email/Silber, teilvergoldet. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Passige Rundform mit Kordelumrandung über ausgestelltem Stand. Wandung polychrom und ornamental emailliert in der Plique à jour-Technik zwischen Längsstegen. Fussunterseite mit gravierter Widmung. Moskauer Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 916. D 9, H 4,4 cm.
- Kl. Fehlstelle.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
Zuschlag: CHF 2'600
* 209. Dose
Datiert 1941. Gold 18K. "S"-Marke im Dreieck. Rechteckform mit gerundeten Längsseiten und scharniertem Deckel. Allseitiger Carré-Dekor und seitliche Rippen. Deckelinnenseite mit gravierter Inschrift. Meistermarke, Feingehalt 750. 6,9x5,1x1,2 cm, ca. 61 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'500EUR 3'160 – 3'680
* 210. Zigarettenetui
Italien, 20.Jh. Gold 18K. Meistermarke Ildebrando Ghini und Verkäufermarke Meister Zürich. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig blankes Wabenmuster auf mattiertem Grund. Meister-, Verkäufermarke, Feingehalt 750. 9,1x8,2x1cm, ca. 156 g.
Schätzung: CHF 7'800 – 8'800EUR 8'210 – 9'260
211. Pillendöschen, Molinari & Co.
Mailand, 20.Jh. Gold 18K/Email. Gemarkt Molinari & Co. Kugelform mit bekrönenden Diamantrosen und rot-weissem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Feingehalt 750. D 2,8 cm, ca. 27 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'260 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'800
213. Pillendöschen
Italien, 20.Jh. Gold 18K. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig Geflechtstruktur. Feingehalt 750. 3,5x3 cm, ca. 24 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 950 – 1'260
Zuschlag: CHF 900
214. Fotorähmchen
Italien, 20.Jh. Gold 18K. Dreiflügelige Rechteckform, aussen guillochiert. Feingehalt 750. 14,5x6,5 cm, ca. 98 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'800 – 4'500EUR 4'000 – 4'740