3600. Ein Paar Stühle
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen mit ochsenförmigem Schulterbrett. Gepolstert: Bezug Weiss. Gebrauchsspuren. 48x46x91 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 700
3602. Kleine Kommode
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Marmor Grau-Beige gemustert. Guter Zustand. 73x43x82 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'000
3603. Kleiner Schreibtisch
Louis XVI um 1800. Nussbaum, Eibe, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilets belegt. Gebrauchsspuren. 84x52x78 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 800
3604. Satz von 6 Stühlen
Directoire-Stil 20. Jh. Mahagoni. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen mit gebauchtem Schulterbrett. Gepolstert: Bezug Beige-Grün. Guter Zustand. 47x43x85 cm.
Zuschlag: CHF 800
3605. Kleiner Tisch
Louis XVI-Stil 19. Jh. Hartholz, graue Fassung, Marmor. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit x-förmiger Traverse. Marmor Grau-Beige gemustert. Guter Zustand. 93x68x76 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 450
3606. Liseuse
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum. Ovales Gestell mit 3 Schubladen auf hohen konischen Beinen mit untenliegendem Tablar. Gebrauchsspuren. 57x44x79 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 950 – 1'890
3607. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf delphinförmigem Fussgestell. Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung für Nähutensilien. Gebrauchsspuren. 58x42x80 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 400
3608. Kleine Kommode
Louis XVI, 18. Jh. Nussbaum, Rosenholz, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf hohen schlanken Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, Platte mit geometrischem Dekor belegt. Guter Zustand. 60x39x79 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 3'400
3609. Tischvitrine
Napoleon III ca. 1880. Palisander. Umseitig verglaster Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Guter Zustand. 75x54x75 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3611. Tischvitrine
Louis XVI-Stil 19. Jh. Palisander. Geschweifter, zweischübiger Korpus auf hohen ausgestellten Beinen mit verglaster Platte. Guter Zustand. 76x46x75 cm.
Zuschlag: CHF 550
3614. Tisch
Louis XV-Stil 19. Jh. Palisander, Marmor. Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen mit Bronzebeschläge. Marmor: Rosa-Beige gemustert. Guter Zustand. 65x65x76 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 600