6900. Basel
Basel, Blick vom Grenzacherhorn gegen die Stadt. Grisaille von Th.C. Schutter, 1767. 32x44,2 cm. Gerahmt.
- Auf Rückwand montierte Originalbeischrift mit Bezeichnung und Datierung.
Schätzung: CHF 360 – 460EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 1'600
6901. Interlaken und Unterseen
Panorama von Interlaken und Unterseen von Nordosten. Grau und blau aquarellierte Federzeichnung von Rud. Dikenmann, um 1850. 19x49,5 cm. Gerahmt.
- Beigegeben: Vue d'Interlaken et d'Unterseen. Altkol. Aquatinta mit Blauplatte nach der obigen Vorlage. 14,6x38,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 450
6903. Lauterbrunnental
Bauernhaus im Lauterbrunnental. Aquarell um 1830/40. 18x22,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 190
6904. Neuenburg
"Vue du château et de la ville de Neuchâtel prise du chemin des Parcs". Kol. Aquatinta von J. Hürlimann nach G. Lory fils, um 1829. 19,2x28 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 320
6905. Stans
Vue de la Caverne du Dragon. Dans le Canton d'Underwalden. Farbaquatinta von Descourtis nach C. Wolf, 1785. 23,2x32,9. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 240
6907. Zürich - Gesellenbrief
Gesellenbrief der Schwarz und Schön Färber in der Republic und Stadt Zürich, für Hans Jacob Kern, 1798. Mit Unterschrift des Obmanns Joh. Gessner u. H.C. Kern als Meister. Mit gestochener Ansicht der Stadt Zürich vom See aus gesehen, von J.R. Metzger. 28,2x33 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
6908. Anonym um 1960/80
Sennen und Kühe auf der Weide. Gouache. 13x20 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
6909. Monogrammist SD
(tätig um 1960/80)
Öberefahre. Gouache und Goldbronze. Unten rechts monogrammiert. 12x27,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
7000. Aeschbach, Urs
(Geb. Aarau 1956)
"Geburt", 2007. Öl auf Baumwolle und Jute. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 128x203 cm.
- Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 800
7001. Anonym, Ende 18.Jh.
Wanderer auf einer Anhöhe über einem weiten Flusstal. Öl auf Karton. 59,5x27,5 cm.
7002. Bohner, Ernst Alfred
(1926–2010 Burgdorf)
Bauernhaus in Wiedlisbach. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 50x60 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
7003. Bohner, Ernst Alfred
(1926–2010 Burgdorf)
Gebirgslandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert. 50x70 cm.
Zuschlag: CHF 100
7004. Frölicher, Otto
(Solothurn 1840–1890 München)
Zugeschrieben.
Bauernhaus am Weiher. Öl auf Leinwand. 86x104,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050