5850. Bakhtiar
S-Persien, um 1930. Sog. "Garten-Muster". Der mehrfarbige Grund ist in einzelne, alternierende Kassetten geteilt, die im Inneren mit Bäumen in verschiedensten Ausführungen und stark geometrischen Bauwerken in unendlichem Rapport belegt sind. 2 Boteh-Göls-Nebenbordüren säumen die weisse, mit gereihten, geometrischen Blütenkartuschen geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 310x420 cm (ft. 10.2x13.9).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 600
5851. Gendje
S-Kaukasus, um 1900. Auf blauem Grund figurieren 3 hakenbesetzte Stufenrauten in Rot und Weiss, flankiert von dekorativen Hakenrauten als Sekundärmedaillons und filigranen, viergeteilten Rauten. Die breite weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre wird von 2 aparten Borten in Türkis und Schwarz, die je mit farbenfrohen Blütenkompositionen besetzt sind, umgeben. Kleine, alte, reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 132x235 cm (ft. 4.4x7.8).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
5852. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Isfahan Dorri". Im roten Feld zeigt sich eine prächtige, blumengefüllte Vase, flankiert von Vögeln und blühenden Bäumen. 2 elegante blau-weisse Borten säumen die, mit Blüten und Palmetten dekorativ verzierte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 72x110 cm (ft. 2.4x3.6).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 500
5853. Täbris
NW-Persien, um 1910. Auf beigem Grund figuriert ein grosszügig angelegtes, rosarotes, gestuftes Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, üppig flankiert von geometrisch gehaltenen Palmetten, Rankenbändern und Blättern in unendlichem Rapport. Mehrere Nebenbordüren umranden die rote, mit gerankten Blütenpalmetten auf stilvolle Weise geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 270x370 cm (ft. 8.9x12.2).
Zuschlag: CHF 380
5854. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf beigem Grund treten 4 Seichur-Kreuz-Medaillons hervor, umgeben von filigranen Blütenkompositionen. 2 stilvolle Nebenbordüren säumen die rote, mit geometrisch gezeichneten Ornamenten belegte Kartuschen-Hauptbordüre. Fleckig. Gute Erhaltung. 51x153 cm (ft. 1.7x5).
Zuschlag: CHF 600
5855. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Kamkhah". Unter einem floral geschmückten Giebel figuriert auf elfenbeinfarbenem Grund eine kunstvolle, mit Blütenkompositionen gefüllte Vase, umgeben von einem grosszügig angelegtem Rankendekor, Vögeln und verschiedensten Ampeln, dazu eine braune Blütenzweig-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 114x172 cm (ft. 3.8x5.7).
Zuschlag: CHF 600
5856. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Iran Ghom, Ahmadi". Elegante und aussergewöhnliche Musterung. Im weissen Innenfeld figuriert ein kunstvoll gestaltetes, hellblaues 32-Pass-Rundmedaillon mit 2 Anhängern, gesäumt von Blattranken, verschiedensten Blütenkompositionen und 4 welligen Eckzwickeln. Die helle Hauptbordüre ist mit einem dekorativen Rankendekor belegt, dazu 2 Rosettenborten. Sehr gute Erhaltung. 100x147 cm (ft. 3.3x4.9).
Zuschlag: CHF 400
5857. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Im nachtblauen Feld steht zur Vollmondzeit ein prächtiger Phönix auf einem Felsen, direkt neben dem Wu-tung-Baum, der als seine Heimstatt gilt. Reinigungsbedürftig. Mottenfrass im unteren Teil. Guter Zustand 111x177 cm (ft. 3.7x5.8).
Zuschlag: CHF 360
5858. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Im seltenen roten Innenfeld figuriert auf einen kleinen Tisch eine grosszügig angelegte Vase, die mit Päonien und Lotosblüten gefüllt ist und über der ein Schmetterling als Glückssymbol dargestellt ist. Sehr gute Erhaltung. 63x127 cm (ft. 2.1x4.2).
Zuschlag: CHF 340
5859. Ghashghai-Kelim
S-Persien 1910. Das braune Hauptfeld ist auf dekorative Weise in 3 Reihen mit je 6 grosszügig angelegten, farbenfrohen Vierecken geschmückt, flankiert von gereihten Rautenpaneelen und gitterartig angelegten, filigran gezeichneten Polygonen, dazu eine reziproke Medachylbordüre in Braun und Weiss, die einen passenden Rahmen zum Innenfeld bildet. Fleckig, Risse, Gebrauchsspuren. 150x325 cm (ft. 5x10.7).
Zuschlag: CHF 550
5860. Prepedil
N-Kaukasus, um 1900. Der weisse Grund ist mit einer typischen Prepedil-Vogel-Musterung durchgehend belegt, flankiert von verschiedensten Blüten, Kuba-Elementen, Vögeln und Schwertern, die von den Seitenkanten her ins Feld ragen. 2 reziproke Medachyl-Nebenbordüren säumen die rote Weinglas-Sägeblatt Hauptbordüre. Die Endbordüren sind nicht vollständig intakt. Mehrere Löcher im Feld, fleckig. Starke Gebrauchsspuren. 100x142 cm (ft. 3.3x4.7).
5861. Kazak
S-Kaukasus, um 1930. Im mittelblauen Feld thronen 3 prachtvolle, stangenartig verbundene, hakenbesetzte Kartuschen-Medaillons. 2 Nebenbordüren säumen die hellblaue Sternblütenborte in alternierenden Farbtönen. Natürlicher Abrash. Fleckig, sehr gute Erhaltung. 135x238 cm (ft. 4.5x7.9).
5862. Tapisserie
Frankreich, um 1940. Im pastellfarbenen Innenfeld Darstellung einer harmonischen Park-Szene mit Bäumen, Pflanzen und einem breiten Fluss, dazu eine Brücke und im Vordergrund eine Bäuerin mit ihrem Hund sowie im Hintergrund Berge und eine Burg. Umrandet wird die Szenerie von 2 Borten in Gold und Blau. Fleckige Kante. Gute Erhaltung. 130x175 cm (ft. 4.3x5.8).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
5863. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Auf ziegelrotem Grund ruht ein grosszügig angelegtes, weiss-rotes Zentralmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von dekorativem Streudekor, dazu 4 elegante, türkisblaue Eckzwickel. 2 Rosettenborten säumen die breite, mit Palmetten und Ranken verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 154x210 cm (ft. 5.1x6.9).
5864. Ghashghai-Tasche
S-Persien, um 1910. Sehr feine Knüpfung. Auf rotem Grund figurieren farbenfrohe, in diagonalen Reihen angelegte, charakteristische Ghashghai-Achtzacksterne, flankiert von einer weissen, fein gearbeiteten Blüten- und Ranken-Borte. Gute Erhaltung. 50x113 cm (ft. 1.6x3.7).
Zuschlag: CHF 200