7401. Marcel Breuer, 3 Freischwinger "B62" - "Cesca"
(Pécs 1902–1981 New York City)
Entwurf von 1928 für Thonet, Frankenberg. Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne aus schwarz lackiertem Buchenholz und Jonc-Geflecht. Gemarkt "THONET". Sitzhöhe 44 cm. 45,5x54x79,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 600
7402. BIGLA, Freischwinger
Schweiz, 1930/40er Jahre. Hergestellt durch Bigler, Spichiger & Cie. AG, Biglen. Schwarz lackiertes Holz, Stahlrohr, Jonc-Geflecht. Herstellerplakette. Sitzhöhe 45,5 cm. 57x56x81,5 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 140
7403. Servierwagen
Um 1940. Stahlrohrgestell. Buche. Rechteckform auf Rollen. Ablagefläche und abnehmbares Serviertablett. 90x50,5x82 cm.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 250 – 380
Zuschlag: CHF 950
7404. Servierwagen
Um 1940. Buche. Rechteckform mit 2 Ablageflächen auf 4 Rollen. 69x45x79 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 140
7408. Ziegler Schaffhausen, Vase und Henkelkrug
Entwurf von Gustav Spörri (1902–1976), 1950er Jahre. Keramik, mehrfarbig glasiert. Geometrischer Dekor. Herstelleretikett. (1) Vase. Im Stand bezeichnet "1527/1, 272" (gemalt). H 23 cm. (2) Henkelkrug. Im Stand bezeichnet: "1615/2, 276" (gemalt). H 26 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Kleiner Glasurchip (2).
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 160
7411. Arne Jacobsen, Bürostuhl "3117"
Entwurf von 1955 für Fritz Hansen, Allerød. Gestell aus vernickeltem Metallrohr. Sitzschale aus schwarz lackiertem Schichtholz. Herstelleretikett. Sitzhöhe 51 cm. 40,5x40x85 cm.
Zuschlag: CHF 180
7413. Servierwagen
1950er Jahre. Geschwungenes Messinggestell mit Flaschenhalterung auf Rollen. 2 Ablageflächen aus Glas. 80x49x63 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 160
7414. Servierwagen
Wohl England, 1950er Jahre. Mahagoni/Weissmetall. Beidseitig klappbar. Funktion und Form in der Art von Bremshey "Dinett". 68,5x40,5x78 cm.
Zuschlag: CHF 260