Juni 2023 - A169
1518. Hiroshige (1797–1858)
Ise-ebi to Shiba-ebi (Languste und Garnele), aus der unbetitelten Serie mit grossen Fischen. Signiert Hiroshige ga. Verlegermarke Nishimuraya Yohachi, Eijudô mit Kiwame Zensurstempel. Oban-Yokoe-Format.
- Vergilbt, stockfleckig.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 300
1519. Hiroshige (1797–1858)
Tai ni Sansho (Meerbrasse mit japanische Pfeffer), aus der Serie Uozukushi. Signiert Ichiryusai Hiroshige ga. Oban-Yokoe-Format.
- Vergilbt, stockfleckig, Knitterspruen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 340
1521. Hiroshige (1797–1858)
Bora ni Udo (Mullet und Udo-Spargel), aus der Serie Uozukushi. Signiert Ichiryusai Hiroshige ga. Oban-Yokoe-Format.
Zuschlag: CHF 300
1522. Lot 3 Surimono von Totoya Hokkei (1780–1850)
Ende 19.Jh. / 20.Jh. Ein Blatt von "Mutsumi-gawa Makura Soshi". Ein Tabakkasten und ein hängendes Gewand, das mit einem auf den Wellen tanzenden Kaninchen verziert ist. 21,5x18 cm. / 2 Blätter von "Yama mata yama sono 2". Yamauba. 21x18/18,5 cm.
- Vergilbt, verblasst, Leimspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
1523. Kawanabe Kyosai (1831–1889)
Sumizuri-e, Holzschnitt. Krähe auf Ast. Signiert Shojo Kyosai ga mit Siegel. 36x25 cm.
- Knitterspuren, vergilbt, Leimbandspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'110 – 1'330
1524. 1 Paar Vasen
Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari. Trompetenform. Gartenlandschaftsdekor mit Tisch und Räuchergefäss, umrahmt von Blumen. Mit vergoldeter Bronzemontur. H 33,5 cm.
- Riss in Glasur.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 700
1525. Platte
Japan, 20.Jh. Fukagawa-Porzellan. Drachendekor in Grautönen mit orangen Akzenten. In der Fahne eine Floralbordüre in Gold und Rot. D 47 cm.
Zuschlag: CHF 450
1526. Deckeldose
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Zylinderform. Die Wandung reich beschnitzt, tlw. mit durchbrochenen Stellen, mit prächtigen Päonien und gefährlichem Hahnenkampf. Deckel mit plastisch gearbeitetem Affen, zwei Pfirsiche haltend, als Knauf. H 18 cm.
- Deckel und Boden mit Riss, tlw. mit Leimspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
Zuschlag: CHF 1'100
1527. Inro von Shibata Zeshin (1807–1891)
Japan, Meiji-Zeit. Vierfächrig. Signiert Zeshin. Kleine tanzende Schattenfiguren in Hiramakie auf Silberlack, welche aus einem Byôbu-Paravent, verziert mit schwarzem Takamakie und Nashiji, rausgekommen sind. H 7,4 cm. Dazu eine Achat imitierende Ojime aus Glas und eine Seidenhülle.
- Starke Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'100
1528. Inro von Hirose Nagaharu
Japan, 19.Jh. Vierfächrig. Signiert Hirose Nagaharu mit Kaoo. Darstellung einer Wasserlandschaft mit Libellen in Gold-Hiramakie mit teilweise Silber- und Rotlack auf Schwarzgrund. Innen Nashiji. H 8,8 cm. Ojime aus Tsuishu-Lack, verziert mit Kranich. Netsuke eines Mannes mit einem Affe auf der Schulter. Keramik, teilweise mit grüner Glasur. H 6,6 cm. Mit Seidenhülle.
Zuschlag: CHF 400
1529. Inro
Japan, Edo-Zeit, 19.Jh. Vierfächrig. Signiert Kajikawa sai mit Siegel (Kajikawa-Schule). Darstellung des Fuji auf der einen Seite, auf der anderen Pavillons in einer Landschaft in Gold- und Silber-Takamakie auf Goldlack. Innen Nashiji. L 8,3 cm. / Ojime aus Koralle. Netsuke aus Tsuishu-Lack in Kalebassenform. L 5,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 600