Juni 2023 - A169
1530. Grosses Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Darstellung eines knienden Oni mit wildem Gesichtsausdruck, auf einer Hand ein kugeliges Gefäss mit Lotusknospenknauf balancierend. H 66 cm. Auf Podest.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Lose Teile.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 700
1534. Reliefbild
Japan, Meiji-Zeit. Auf Holz geschnitzt und reliefiert. Mit Takazogan aus Elfenbein, teilweise rot, grün und braun gefärbt, sowie dekoriert mit Iro- und Gold-makie und Perlmutt. In einem Kiefernwäldchen Flöte spielender junger Edelmann, Taira no Atsumori mit gegürtetem Tachi-Katana. Sein Bogen ist an einen mit Efeu umrankten, knorrigen Baumstamm gelehnt. Rahmen mit Sasarindo-Blumen (Enzianart, Anzeichen dafür, dass Minamoto no Yoshitsune dort ist) in Gold-, Silber, Iro-makie und Kirikane verziert. 68x54 cm (mit Rahmen).
- Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'000
1535. Räuchergefäss
Korea, späte Joseon-Dynastie. Eisen mit Silber- und Goldeinlagen. Hexagonales, bauchiges Gefäss auf erhöhten, gerundeten Füsschen. Medaillons mit Hirschen, Kranichen und anderen Langlebigkeitssymbolen auf geometrischem Hintergrund. Chinesische Schriftzeichen "Yao shan" in Gold in rechteckiger Reserve. Ausladende Mündung mit Floraldekor und Mäanderbordüre. H 18,5, D 20,5 cm.
- Rostspuren.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 890 – 1'000
Zuschlag: CHF 9'000
1538. Virupa Mahasiddha
Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, feuervergoldet, mit Halbedelsteinen verziert. Bart, Haare und Augen polychrom bemalt. Der reich mit Blumen geschmückte Virupa sitzt auf einem mit Antilopenfell bedeckten Lotusthron. Seine erhobene Linke repräsentiert seine Fähigkeit als erleuchtetes Wesen die Sonne in ihrem Lauf zu stoppen. H 42 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
1539. Mahakala
Nepal, 20.Jh. Bronze mit polychromer Bemalung, verziert mit Koralle und Türkisen. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts. Die flammenden Haare sind gekrönt von einer fünfköpfigen Schädelkrone. Seine Haupthände halten ein Vajra sowie die Schädelschale (kapala). Boden verschlossen und graviert mit Vajra. H 30 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'330 – 1'670
1542. Kleines Votivrelief von Uma Maheshvara (Shiva und Parvati)
Nepal, 16./17.Jh. Bronze, vergoldet. Shiva sitzt auf dem heiligen Stier Nandi, mit seiner Frau Uma auf seinem linken Bein. Sie sitzt in Lalitasana auf ovalem Lotussockel vor einer brennenden Aureole. Starke Veränderung der Gesichter aufgrund der Berührungen der Gläubigen. H 9 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
1544. 1 Paar Newari Panas Öllampen
Nepal, 20.Jh. Messing. Diverse Lotusdekore in durchbrochenen Arbeiten. Umlaufende Schlange auf dem Sockel. H 42 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
Zuschlag: CHF 750