Juni 2023 - A169
5415. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. "Der Kuss". Modell von Johann Joachim Kändler, 1744. Modellnummer 518. H 20 cm.
Schätzung: CHF 220 – 440EUR 240 – 490
Zuschlag: CHF 500
5416. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. "Krinolindame". Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750–1752. Modellnummer 2733. H 19,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 320
5417. Meissen, Figurengruppe
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Tanzende Kinder. Modell von Johann Joachim Kändler, 1760. Modellnummer 2728. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 450
5418. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dame mit Blumen. H 14 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 260
5419. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. "Der stürmische Liebhaber". Modell von August Ringler, 1889. Modellnummer O 141. H 14 cm.
Zuschlag: CHF 260
5420. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ausruferin mit Früchten in einem Korb auf dem Kopf, aus der Serie "Pariser Ausrufer". Modell von Peter Reinicke und Johann Joachim Kändler, 1753–54. H 14 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 160 – 310
Zuschlag: CHF 220
5421. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Rautenschild, geprägt. Chinese mit Früchtekorb. H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 340
5422. Volkstedt, Rudolstadt, 1 Paar Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schäferin und Schäfer. H 14,5 cm.
- Bestossen.
Zuschlag: CHF 160
5423. Volkstedt, Rudolstadt, 2 Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Dame mit Blumen in Schürze. H 17 cm. Mädchen mit Blumenstrauss. H 12 cm.
- Reparaturstelle.
Zuschlag: CHF 100
5424. Volkstedt, Rudolstadt, 1 Paar Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Jägerin und Jäger. H 17 cm.
Zuschlag: CHF 100
5425. Thüringen wohl, Figurengruppe
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Mutter mit Kind bei Traubenernte. H 19 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 100
5426. Royal Copenhagen, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Junge mit Trauben. Nr. 12134. H 20 cm.
Zuschlag: CHF 180
5427. Nymphenburg, Figur
Datiert "1956". Porzellan, polychrom bemalt. Rautenschild, geprägt. Reiter mit Horn. Aus der Serie "Gelbe Jagd". Modell von Karl Gottlieb Lück, 18.Jh. H 19 cm.
Zuschlag: CHF 220
5428. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Rautenschild, geprägt. Fusilier de la Division Stachelin. 1792. H 25 cm.
Zuschlag: CHF 120
5429. Thüringen, Figurengruppe
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Liebespaar. H 23 cm.
Zuschlag: CHF 160