Juni 2023 - A169
7515. Kaminuhr
Um 1860. Gehäuse im "Style Troubadour" aus vergoldetem und ziseliertem Metallguss. Eingelassene Porzellanplaketten und Porzellanzifferblatt mit polychromer, figürlicher und ornamentaler Malerei. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Pendel mit Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 48 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 200
7516. Pendule
Wohl Sumiswald, um 1880. Schwarz gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und radierte Ornamentik, Blumenmalerei en grisaille. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Email-Zifferblatt mt römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schneesternzeiger und Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 92 cm.
Schätzung: CHF 360 – 700EUR 400 – 780
Zuschlag: CHF 1'500
7517. Grosse Bracket Clock
Um 1900. Mit Reliefornamentik im viktorianischen Stil reich geschnitztes Gehäuse aus Eichenholz. Vergoldetes Messing-Zifferblatt mit Reliefornamentik. Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Oben drei Hilfszifferblätter zur Schlagwerkeinstellung. Messingewerk mit Pendelgang und Aufzug über Kette und Schnecke. Schlagwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonfedern. Carillon mit acht Glocken und Westminsterschlag. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 67 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren, Schlagwerk zu richten.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 1'300
7518. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Signierter Zifferring mit römischen Zahlen. Werk Nummer 488487 mit Aneroiddose und Torsionspendel. Gangfähig. H 23,5.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 400
7519. Tischuhr "Jaeger-LeCoultre"
Signiertes Gehäuse aus vergoldetem Metall mit Facettenglas. Stabwerk mit Unruhe und Handaufzug. Gangfähig. H 14 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 600
7520. Tischuhr "Jaeger-LeCoultre Electric"
Um 1970. Referenz 5051. Gehäuse aus mattiertem, vergoldetem Metall. Signiertes, versilbertes und satiniertes Zifferblatt mit schwarzen und vergoldeten Indizes. Vergoldete Zeiger, Zentralsekunde. Elektromechanisches Werk. Gangfähig. H 17 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 380
7521. Tischuhr "Jaeger Obelisque"
Um 1965. Würfelförmiges Gehäuse aus schwarzem Kunststoff. Vergoldete Metallauflagen mit ägyptisierender Reliefornamentik und Plexiglas-Obelisk. Signiertes Metall-Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Fenster zur Weckereinstellung. 8-Tage-Handaufzugwerk mit Wecker. Gangfähig. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 400
7522. Tischuhr "Rue de la Paix"
Jaeger, Mitte 20.Jh. Gehäuse aus schwarz lackiertem Metall in Form einer Laterne mit Schild. Cremefarbenes, signiertes Zifferblatt. 8-Tage-Handaufzugwerk. Nicht gangfähig. H 28 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 320