Juni 2023 - A169
7502. Standuhr
Um 1800. Auf dem Zifferblatt signiert "John Caldwell" (tätig in Glasgow um 1800). Gehäuse aus Eichenholz mit dreiseitig verglastem Aufsatz. Vergoldetes Messing-Zifferblatt mit reicher, vergoldeter Reliefornamentik. Versilberter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Fenster mit Anzeige von Monat und Wochentag, Mondphase. Oben Sichtfenster mit versilbertem Zifferring mit 24-Stunden-Anzeige und Tageslauf. Messingwerk mit Gewichtaufzug und Pendelgang. Viertelstundenschlag, Carillon mit sechs Glocken. Pendel mit Federaufhängung und Messinglinse. Nicht gangfähig. Aufzugkurbel vorhanden. H 210 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 1'400
7503. Kleine Telleruhr
Deutschland, 18.Jh. Front aus ziseliertem und vergoldetem Messing. Zinn-Zifferring mit gravierten, römischen Zahlen. Geschwärzte Messingzeiger. Uhrtrommel aus Messing. Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Pendelgang. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. D 22 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 380
7504. Sekundenregulator
Frankreich, um 1880. Mit Nussbaumholz furniertes Gehäuse. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minuten- resp. Sekundenzahlen. Messinglünette. Gebläute Stahlzeiger, zentral springender Sekundenzeiger. Messingwerk mit Gewichtaufzug. Metall-Kompensationspendel mit grosser Messinglinse. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 138 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 1'200
7505. Pendule
Neuenburg, um 1780. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Bronzebeschläge. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldete Zeiger. Datumkreis. Im Giebel Hilfszifferblatt zur Gangregulierung und zum An- und Abstellen des Schlagwerks. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Zugrepetition. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 95 cm.
- Altersspuren, Fehl- und Schadstellen. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 750
7506. Capucine
Frankreich, um 1830. Messinggehäuse mit Scheibenfüsschen und vasenförmigen Aufsätzen. Guillochierte Lünette, Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger und Wecker-Stellzeiger. Im Giebel Regulierscheibe, eingemittete Glocke mit Traggriff. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker mit Schnuraufzug. Pendel mit Fadenaufhängung. Kein Schlüssel vorhanden. Läuft an. H 30 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren, Schlagwerk zu richten.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Zuschlag: CHF 600
7507. Pendule
Neuenburg, um 1820. Schwarz gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Polychrome Blumenmalerei, vergoldete Kanten. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte und vergoldete Zeiger mit Sonnenmotiv. Datumkreis. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 88 cm.
Zuschlag: CHF 300
7508. Pendule
Neuenburg, um 1800. Grün gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Polychrome Blumenmalerei, vergoldete Kanten. Auf dem Sockel Watteauszene. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Werk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 87 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen. Zifferblattglas fehlt. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 180 – 330
Zuschlag: CHF 240
7509. Miniatur-Carteluhr
Frankreich, Ende 18. Jh. Louis XV. Gehäuse in Form einer Rokoko-Kartusche aus ziselierter und feuervergoldter Bronze. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Ergänztes Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 30 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 200
7510. Pendulette "la chasse à l'amour"
Frankreich, um 1820. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit Reliefornamentik und Figurenaufsatz "Amor als Jäger". Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Stahlzeiger. Ergänztes Werk mit Handaufzug. Nicht gangfähig. H 21,5 cm.
- Altersspuren. Zu restaurieren.
Zuschlag: CHF 160
7511. 2 Miniatur-Penduletten
Frankreich, um 1860. Eine Uhr auf der Platine bezeichnet "F. Wurtel, Paris". Reich verzierte Gehäuse aus vergoldeter Bronze resp. vergoldetem Metallguss. Email-Zifferblätter. Messingwerke mit Schlüsselaufzug und Pendelgang. Laufen an. 1 Schlüssel vorhanden. H 11 und 12,5 cm.
- Altersspuren, Zeiger z.T. fehlend. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 180
7512. Miniatur-Zappler
Wohl Wien, um 1850. Mit reliefierten Rocaillen reich verzierte Front aus versilbertem Metall. Email-Zifferblatt, Stahlzeiger. Kleines Vorderpendel. Messingwerk mit Schlüsselaufzug. Gangfähig. H 7,8 cm. Dabei ergänzter Sockel und Glassturz.
- Minimale Altersspuren.
Zuschlag: CHF 180
7513. Cartel-Uhr
Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Gehäuse aus Messing und vergoldetem Metallguss. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und polychromer Girlandenmalerei. Vergoldete Zeiger. Japy-Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 52 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 160
7514. Miniatur-Pendule
Frankreich, um 1880. Stil Louis XV. Zifferblatt mit Verkäufersignatur E. Bellenot, Paris. Holzgehäuse mit Boulle-Marketerie in Messing und rot gefärbtem Horn. Reich verzierte Bronzebeschläge. Email-Zifferblatt. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. H 31 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 160
7515. Kaminuhr
Um 1860. Gehäuse im "Style Troubadour" aus vergoldetem und ziseliertem Metallguss. Eingelassene Porzellanplaketten und Porzellanzifferblatt mit polychromer, figürlicher und ornamentaler Malerei. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Pendel mit Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 48 cm.
Zuschlag: CHF 200
7516. Pendule
Wohl Sumiswald, um 1880. Schwarz gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und radierte Ornamentik, Blumenmalerei en grisaille. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Email-Zifferblatt mt römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schneesternzeiger und Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 92 cm.
Schätzung: CHF 360 – 700EUR 400 – 780
Zuschlag: CHF 1'500