Juni 2023 - A169
6015. Waage, Neigungswaage
Schweiz, um 1850. Waagbalken aus Holz, mit Massskala, Aufhängung aus Eisen, der Haken zum Einhängen des Wägeguts ist gewendelt. Als Gegengewicht dient ein Degenknauf, der wohl im 19. Jh. von einem Degen oder Rapier des 16. Jh. abmontiert worden ist: Melonenform mit acht Rillen, schuppenverzierten Wülsten und Knaufhals (H 4,5 cm). L 35,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 250EUR 180 – 280
Zuschlag: CHF 160
6016. Faschinenmesser
Eidgen. Ord. 1842/52. Messinggefäss mit terzseitiger Stempelung "S", 27 Griffrillen und vier Rillen in den Parierstangenenden. Gut erhaltene Sägerückenklinge (L 51 cm) von keilförmigem Querschnitt mit quartseitigem Herstellersignet auf der Fehlschärfe: "GEBR. WEYERSBERG SOLINGEN 76". Gut erhaltene Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. Tragtasche mit Signet "X. GLUTZ SATTLER ETZIKEN 1886". L 66,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 120
6017. Waage, Neigungswaage
Schweiz, datiert 1827. Waagbalken aus Vierkanteisen mit Massskala, Aufhängung aus Eisen mit einem Haken zum Einhängen des Wägeguts und zwei Ketten mit Haken zum selben Zweck. Als Gegengewicht dient ein eiförmiger Degenknauf, der wohl im frühen 19. Jh. von einem Degen oder Rapier des späteren 16. Jh. abmontiert worden ist: Eiform mit sechs erhabenen, vertikalen Doppelwülsten (H 4,2 cm). L 33,3 cm.
Zuschlag: CHF 180
6018. Lot: Faschinenmesser und Bajonett
1. Faschinenmesser eidg. Ord. 1842/52. Messinggefäss mit 27 Rillen. Sägerückenklinge mit etwas Flugrost, Waffennr. unleserlich, ohne Herstellersignet. Def. braune Lederscheide mit Tragtasche, Ortband und Mundblech aus Messing. L 65 cm. 2. Dolchbajonett, eidg. Ord. 1918. Waffennr. 717574. Zweischneidige Klinge mit Herstellersignet "ELSENER SCHWYZ". Schwarze Stahlscheide mit Tragtasche. L 43 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
6019. Infanterie-Offizierssäbel
Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. Messinggefäss mit lang ausgezogener Knaufkappe, Griffbügel, sowie zwei bandförmig verbreiterten Terzbügeln. Lederbespannte Hilze mit etwas loser Kupferdrahtwicklunhg. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge (L 76 cm) mit Rückenspitze, ohne Herstellerbezeichnung, ohne Scheide. L 90 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 120
6020. Lot: Schalendegen und Kurzschwert
Schalendegen, im spanischen Stil des 18. Jh., Arbeit um 1900. Befeiltes Eisengefäss mit facettiertem Birnknauf und unverzierter Glocke mit Brechrand. Bauchige Hilze. Qualitätvolle, gehärtete Klinge (L 84 cm) aus Raffinierstahl mit ungewöhnlichem Querschnitt. L 104 cm. Dazu ein Kurzschwert, geschmiedet, 20. Jh. L 75,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 100
6021. Fechtdegen, Florett
Klinge Solingen, Montage Italien, Florenz. Schalengefäss mit unverzierter Glocke und schmalem Brechrand. Kugeliger Messingknauf, Hilze mit Fischhaut bespannt und mit Draht bewickelt. Vierkantklinge mit Endknopf anstatt einer Spitze, Lederbällchen fehlt. Klinge am Ansatz bezeichnet "SOLINGEN", sowie "MASA..., PA..." S. FISA, FIRENZE". L 108 cm.
6022. Gala-Offiziersdegen
Eidgen. Ord. 1899. Angelaufenes Eisengefäss mit mittelschmalem Griffbügel. Fischhautbespannung und Drahtwicklung fest, mit rotem Schlagband mit Troddel. Beidseitig jeweils doppelt schmal gekehlte Rückenklinge (L 85,5 cm) mit Mittelspitze. Auf der quartseitigen Fehlschärfe das Herstellersignet "WAFFENFABRIK NEUHAUSEN", mit Abnahmestempel, terzseitig die Waffennr. 29632, "32" und "III". Stahlscheide mit Ringband und Tragriemen. L 100,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6023. Gala-Offiziersdegen
Eidgen. Ord. 1899, dat. 1910. Geschwärztes Eisengefäss mit mittelschmalem Griffbügel. Fischhautbespannung und Drahtwicklung fest, mit rotem Leder- Schlagband mit Troddel. Beidseitig jeweils doppelt schmal gekehlte Rückenklinge (L II, 80,5 cm) mit Mittelspitze. Auf der quartseitigen Fehlschärfe das Herstellersignet "E & F HÖRSTER SOLINGEN", mit Datierung "1910", terzseitig die Waffennr. 8747 und "II". Ehemals geschwärzte, leicht korr. Stahlscheide mit Ringband und Tragriemen. L 94,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6024. Offiziersdolch
Eidg. Ord. 1943. Hilze berieben, etwas fleckig, rotes Textilschlagband mit Troddel. Gut erhaltene zweischneidige Klinge (21 cm) mit Waffennr. 15371 und Herstellersignet "ELSENER SCHWYZ". Leicht bestossene schwarze Stahlscheide. L 33,8 cm.
6025. Gala-Offiziersdegen
Eidgen. Ord. 1899. Blankes Eisengefäss mit schmaler Griffbügelausführung. Fischhautbespannung und Drahtwicklung fest, mit rotem Textilschlagband mit Troddel. Versetzt schmal gekehlte, zweischneidige Klinge (L 84 cm) mit Mittelspitze. Auf der terzseitigen Fehlschärfe das Händlersignet "RABUS AUS DER AU & CIE BERN", über dem Herstellersignet "A C mit Waage" (Alex Coppel Solingen). Ebenfalls terzseitig ein geätztes Schweizerkreuz im Strahlenkranz. Ebenfalls sehr gut erhaltene Stahlscheide mit Ringband, Schlepper und Tragriemen. Dazu die sehr gut erhaltene Filztasche und eine lederbezogene Kurzgerte. L 98 cm.
Schätzung: CHF 140 – 300EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 280
6026. Kadettendegen
USA, Westpoint-Militärakademie, 20. Jh. Vergoldetes Messinggefäss mit adlerverzierter Knaufkappe und Parierstange mit Adlerkopfenden en suite. Weissmetallhilze aus einem Stück. Zweischneidige, leicht flugrostige Klinge (L 85 cm) mit akzentuiertem Mittelgrat und Herstellersignet "N.S. MEYER IN NEW YORK". Stahlscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing , mit Traghaken. L 100 cm.
Zuschlag: CHF 100
6027. Dolchbajonett
Eidg. Ord. 1918. Gefäss leicht flugrostig mit Gebrauchsspuren. Parier mit Waffennr. 22257. Gut erhaltene zweischneidige Gratklinge (L 29,8 cm) mit dem Herstellersignet "WAFFENFABRIK NEUHAUSEN" terzseitig auf der Fehlschärfe. Schwarze Stahlscheide mit Befestigungsriemen. L 42,8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
6028. Offizierssäbel
USA, M 1902. Vernickeltes Eisengefäss mit lang ausgezogener Knaufkappe und unverziertem Griffbügel. Der hintere Parierstangenarm ausgesägt. Ergonomisch geformte Hilze aus schwarzem Kunststoff. Schmale, gekehlte Rückenklinge (L 79,5 cm) mit figürlichen (Adler), gegenständlichen (militärische Trophäen) und floralen Ätzungen. Stahlscheide mit zwei Ringbändern und Schlepper. L 93,5 cm.