Juni 2023 - A169
5816. Brustkreuz mit Kette
Um 1900, wohl assortiert. (1) Kreuzanhänger. Russisch. Silber, tlw. emailliert. Ungemarkt. Reich verzierter Kreuzarme. Rückseitig kyrillische Inschrift. H 6 cm, 18,5 g. (2) Halskette. Silber, Verschluss ergänzt. Französischer Importstempel. Flache, rosettenförmige Glieder. L 68 cm, 28,5 g.
- Alters- und Tragespuren. Minimale Schadstellen.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 180
5817. Handkreuz
Äthiopien, 19./20.Jh. Messing versilbert, durchbrochen gearbeitet und graviert. Stilisiertes Kreuz in Rhombenform, flacher Griff und quadratisches Endstück. Reiche Flechtbandornamentik. Endstück beidseitig mit Inschrift. H 26 cm. Auf Plexiglassockel montiert. H 28 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
5818. Handkreuz
Äthiopien, 19./20.Jh. Messing versilbert, durchbrochen gearbeitet und graviert. Stilisiertes Kleeblattkreuz in Rhombenform, Vierkantgriff und quadratisches Endstück. Reiche Flechtbandornamentik. Endstück beidseitig mit Inschrift. H 28 cm. Auf Plexiglassockel montiert. H 30,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 200 – 310
Zuschlag: CHF 190