Juni 2023 - A169
7215. Horst, Ludwig
(Budingen 1829–1891 Degerloch)
Mädchenbildnis. 1876. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 38x31 cm (oval).
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
Zuschlag: CHF 700
7216. Leto, Antonino
(Monreale 1844–1913 Capri)
Ansicht eines Hauses. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 22,5x12 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
7217. Monogrammist "A.P."
(wohl deutsch, 19.Jh.)
Die Mühle am Fluss. 1883. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 42x35 cm.
- Kraqueluren im oberen und mittigen Bereich.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 360
7218. Österreich, 19.Jh.
Bildnis eines Bauern. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert "O.Sch.". 11x8,5 cm.
7219. Piombo, Sebastiano del (Sebastiano Luciani)
(Venedig um 1485–1547 Rom)
Kopie d. 19.Jhs.
Der Violonist. Öl auf Leinwand. 70x55,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
7220. Selde, E. van der
(wohl deutsch, 19.Jh.)
Rastende Pferde vor einem Hof. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 74x100 cm.
- Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
7222. Anonym, 20.Jh.
Violonist. Mischtechnik auf Packpapier. Unten rechts mit Monogrammzeichen. Blattgrösse 64,5x49,3 cm.
- Verso mit Skizze: Pan.
Zuschlag: CHF 400
7223. Bonnardel, Alexandre François
(Pajay 1867–1942 Lyon)
Schmiede. Öl auf Holz. Unten links signiert. 20,5x26,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
7224. Brodwolf, Jürgen
(Dübendorf 1932)
Ohne Titel. Tube auf Prägedruck. Unten mittig in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 43x26,5 cm.
- Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Blatt minimst gebräunt und wenig fleckig. Verso wohl partiell an Rückblatt montiert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 300
7226. Drian, Etienne
(Bulgnéville 1885–1961 Pontoise)
Stillleben mit Porzellanfigur. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert. 23x27,6 cm.
Zuschlag: CHF 700
7228. Frankreich, 1964
Mädchen mit Katze. 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert N.Hofer(?) und datiert 1964. Verso Etikett mit der Marke von Lefranc & Cie. 55x38 cm.
Zuschlag: CHF 300
7229. Lanoë, Alphonse
(Malestrois 1926–2009 Zürich)
"Village de Provence". 1980. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 54x65 cm.
Zuschlag: CHF 360