Juni 2023 - A169
115. Daum Frères, Flakon für Riechsalz
Nancy, um 1900. Im Stand signiert "Daum, Lothringerkreuz, Nancy" (goldgemalt). Farbloses Glas. Auf eisglasartig geätztem Grund hochgeätzter, partiell vergoldeter und mit Schwarzlot gemalter Dekor mit Maiglöckchen, Rocaillen und einer Uferlandschaft. H 9,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel minimal bestossen (innen).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'560 – 2'220
116. Daum Frères, Miniaturvase "Paysage mauve"
Nancy, um 1907. Im Stand signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (Schwarzlot). Farbloses Glas mit rosafarbenen Pulvereinschmelzungen. Auf eisglasartig geätztem Grund emaillierter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor einer Landschaft mit Birken in der Morgenröte. H 4 cm.
- Minimale Altersspuren. Hals gekürzt und abgeschliffen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 320
117. Daum Frères, kleine Vase
Nancy, um 1905/10. Hochgeätzte Signatur "DAUM NANCY, Lothringerkreuz, FRANCE". Farbloses Glas mit opakweissen, orangen und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen. Auf rauem Grund hochgeätzter und polychrom emaillierter Floraldekor mit Arnika. H 12,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal Bestossen (Dekor).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'780 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'600
118. Daum Frères, Bonbonnière
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur "DAUM NANCY, Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter und polychrom emaillierter Floraldekor mit blühenden Montbretien. H 6 cm, D 8,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
119. Daum Frères, Vase
Nancy, um 1920. Signatur "DAUM NANCY, Lothringerkreuz, FRANCE" (emailliert). Farbloses Glas mit gelben und orange-roten Pulvereinschmelzungen. Auf mattiertem Grund polychrom emaillierter Floraldekor mit blühenden Dahlien. H 36 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Email mit kleinen Abplatzern (Dekor).
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 890 – 1'560
120. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit gelben und ockerfarbenen Pulvereinschmelzungen, grün und braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Olivenzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 9 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 200 – 360
Zuschlag: CHF 400
121. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit weissen und gelben Pulvereinschmelzungen, violett und braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit blühendem Wiesen-Storchschnabel. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 750
122. Emile Gallé, Solifleur
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen, grün und braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Hagebuttenzweigen, feuerpoliert. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 30 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 900
123. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, um 1920. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit gelben und ockerfarbenen Pulvereinschmelzungen, violett und blau überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Veilchen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 16 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300
124. Pierre D'Avesn, Vase
Croismare, um 1930. Im Stand bezeichnet "P. D'AVESN FRANCE" (erhaben). Rauchglas, moulé-pressé, tlw. mattiert. Reliefdekor mit Vögeln im Geäst. Im Stand bezeichnet "P. D'AVESN FRANCE" (erhaben). H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleiner Chip (Standkante). Kleine Fehlstelle am Mündungsrand (Produktion).
Zuschlag: CHF 360
125. René Lalique, Vase "Spirales"
Wingen-sur-Moder. Entwurf 1930. Im Stand bezeichnet "R. LALIQUE FRANCE" (sandgestrahlt, 1927–1947). Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, bräunlich patiniert und satiniert, partiell poliert. H 17 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
126. Franz Wanger, Figur "Knabe auf Greif"
(1880 Zürich 1945)
Gipsmodell für den Bronzeguss. Monogrammiert und datiert "F.W. 28" L 116 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehl- bzw. Schadstellen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 400
127. Max Valentin, Frauenakt
(Fürstenwalde 1875–1931 Berlin)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur "M. Valentin". Auf Steinsockel montiert. H 48 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'800EUR 890 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'200
128. Rudolf Henn, Figur "Diana"
(Olsbrücken 1880–1955 New York City)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur "R. HENN". Auf Holzsockel montiert. H 32 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
Zuschlag: CHF 800