Juni 2023 - A169
515. Flühli, Kugelflasche
Datiert 1828. Farbloses Glas. Abgeplatteter Korpus auf profiliertem, konischem Fuss. Gerutschter Dekor. Schauseitig Jahreszahl über springendem Hirsch. Rückseitig 2 Blumen. Stand mit Abrissnarbe. H 31 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Rand minimal bestossen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 290 – 500
Zuschlag: CHF 650
516. Alpenländisch, Taufflasche
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
517. Alpenländisch, Beutelflasche
Wohl Flühli, 18.Jh. Kobaltblaues, in die Form geblasenes Glas mit schrägoptischem Dekor. Zinnmontierung am Ausguss (unvollständig). Tropfenförmige, beidseitg abgeflachte Schnapsflasche. Gestochener Boden mit Abrissnarbe. H 18,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Schraubdeckel aus Zinn fehlt.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 1'400
518. Alpenländisch, Fussglas
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
519. Wohl Flühli, Becher
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Farbige Emailmalerei. Leicht konische Form. Schauseitig Dame auf Grassockel, flankiert von Blütenranke. Stand mit Abrissnarbe. H 8 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei tlw. berieben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
520. Wohl Flühli, "Hochzeitsbecher"
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Farbige Emailmalerei. Leicht konische Form. Schauseitig Medaillon mit Taubenpaar über Herz, flankiert von Blütenranken. Stand mit Abrissnarbe. H 8 cm.
521. Wien, Ranftbecher
Wohl Werkstatt Anton Kothgasser, um 1820/30. Farbloses Glas. Transparentfarben-Malerei. Auf der Wandung Rosen und Vergissmeinicht, dazwischen 3 Pfeile, gerahmt von Goldblättchenbordüren auf silbergelbem Grund. Umlaufende Inschrift in Gold auf silbergelbem Fond: "Ehret die Frauen! Sie flechten und weben himmlische Rosen ins irdische Leben". Stand mit 16-strahligem, silbergelbem Stern. Ranft geschlägelt. H 11 cm.
- Gebrauchsspuren, v.a. im Stand. Vergoldung tlw. berieben. Minimaler Randchip.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 1'300
522. Langnau, Wandteller
Datiert 1764. Hafnerkeramik mit weisser Grundengobe. Malhorn- und Ritzdekor, Wandung und Rand mit Springfederdekor. Umlaufender Spruch: "Ruff an dein Gott, halt sein Gebott, Sei dultig in Noht, Gib Armen Brodt, dem der dich Bitt 1764". D 26,5 cm.
- Kleine Rand- und Glasurbestossungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'700
523. Heimberg, Platte
Datiert 1789. Hafnerkeramik mit schwarzbrauner Grundengobe. Malhorn- und Ritzdekor. Im Spiegel Statthalter-Paar. Auf der Fahne umlaufende Inschrift: "herr Statthalter nicklaus German und frau Statthalterin anna kiehner 1789". D 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Glasurbestossungen. Stellenweise kleine Haarrisse.
Zuschlag: CHF 1'300
524. Deutsch, Birnkrug
Um 1800. Fayence. Farbige Bemalung auf weissem Fond. Springender Hirsch zwischen 2 Bäumen. Zinnmontur. H 25,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Feine Glasurrisse und -bestossungen. Stand leicht bestossen. Standring (Zinn) etwas lose.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 160
525. Italien, Fächerplatte
Wohl Faenza, 18./19.Jh. Unbezeichnet. Majolika, weiss glasiert. Blaumalerei mit Gelb. Im Spiegel Putto mit Flöte auf Terrainsockel, auf der Fahne umlaufende Floralbordüre. D 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Randbestossungen.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 200 – 400
526. Meissen, Teller
Um 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36. Rundform mit profiliertem Rand. Farbige Malerei im Famille verte-Stil. Im Spiegel grosser Schmetterling auf Ast. Auf der Fahne 3 grosse und 3 kleine Blumenäste. Braune Randlinie. D 23,5 cm.
- Standring bestossen. 2 minimale Randchips. Malerei tlw. berieben.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 240
527. Meissen, Teller
Um 1800. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini), Maler-, Ritz- und Presszeichen. Leicht vertiefte Rundform, leicht reliefiert und tlw. vergoldet. Durchbrochene Fahne mit hellgrünen Akanthus-Motiven. Spiegel mit farbiger Blumenmalerei. D 22,5 cm.
- Vergoldung und Malerei minimal berieben.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 240
528. Meissen, Platte
Um 1800. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini), Maler- und Presszeichen. Leicht vertiefte Rundform. Farbige Blumenmalerei. Im Spiegel Sträusschen, auf der Fahne Streublumen. Goldrand. D 34 cm. Beigegeben. Ovale Platte. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit "4", Ritz- und Malerzeichen. Farbige Blumenmalerei. Goldrand. 38,5x30 cm. - Randchip, kleine Reparaturstelle (Rand).
- Leichte Gebrauchsspuren. Vergoldung und Malerei leicht berieben.
529. Nyon, Teller
Ende 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Fisch-Marke. Rundform mit profiliertem Rand. Farbige Malerei. Im Spiegel Insektendekor um zentralen Schmetterling. Goldbordüre mit Girlanden. D 23,5 cm.
- Vergoldung und Malerei stellenweise berieben.
Zuschlag: CHF 160