Juni 2023 - A169
5165. Kleine Büste, Friedrich Schiller
Zinkguss, braun patiniert. Sockel mit Pegasus-Relief und der Bez.: "Schiller". H 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 100
5166. Lot: 4 Petschaften
19.Jh. Achate, bzw. Glas, Metall. Varierende Ausführungen, zwei davon mit Monogramm-Stempeln. L 4,5–12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
5167. Lot: Orden und Verdienstkreuze
(1) Verdienstorden der Republik Italiens. Silber teilvergoldet. Weisses Emailkreuz mit appliziertem Stern. In originaler Schatulle, bez.: Johnson Milano Roma. B 4,6 cm. (2) 2 Sets Verdienstorden der Krone Italiens. Metall vergoldet, weisses Emailkreuz, zentrales Emailmedaillon mit applizierter Krone. In originaler Schatulle, bez.: Coltelli Bologna/ Menzani Bologna. B 3,6 cm (1 Medaillon etwas lose). (3) Kreuz-Abzeichen, Österreich. Metall, vergoldet/Email. Kreuz mit appliziertem Doppeladler-Emblem an schwarz-gelbem Band. In originaler Schatulle, bez.: Luigi Lordschneider Trieste. B 3,2 cm. Total 5 Stk.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 450
5168. Lot: Portemonnaie u. Dose
19.Jh. Nuss, bzw. Elfenbein geschnitzt, mit ornamentalem und figürlichem Dekor, tlw. durchbrochen. L 7,2 u. D 6 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 220
5169. Postkarten-Album
1900–1910. Über 450 meist Lihografie-Postkarten, vorwiegend aus Italien, wenige aus Frankreich und London. Album mit kaschiertem Wachseinband in grüner Farbe; Idylle mit Lilien darstellend und der Bezeichnung "Grüsse aus der Ferne". 24x41x6,3 cm.
- Altersspuren, kl. Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
5170. Postkarten-Album
Um 1900. Ca. 390 mehrheitlich Lithografie-Postkarten und kolorierte Fotokarten, darunter Ereignis-, Scherz-, Porträtkarten, teilweise geprägt und durchbrochen. Album mit kaschiertem blauen Wachseinband. 34x24,5x6 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000