Juni 2023 - A169
3515. Ein Paar Etageren
Biedermeier ca. 1820. Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit beidseitigen Vollsäulen mit zwei Tablaren. Guter Zustand. 88x62x157 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 800
3517. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweifter Front. Guter Zustand. 106x64x84 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
3519. Kommode
Louis XV ca. 1750. Pflaumenholz, Kirschbaum, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmor: Rotbraun-Weiss gemustert. Gebrauchsspuren. 106x54x83 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'800EUR 1'560 – 3'110
Zuschlag: CHF 2'000
3520. Eckvitrine
Biedermeier um 1900. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus auf konischen Füssen mit verglaster Front. Guter Zustand. 86x60x188 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
3521. Damenbureau
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Palisander. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Guter Zustand. 100x53x99 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'330 – 2'670
Zuschlag: CHF 1'700
3522. Kanapee
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit geschweiften Seitenlehnen. Front mit Schwanendekor bechnitzt. Gepolstert: Bezug Beige-Rosa gestreift. Guter Zustand. 196x69x100 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 600
3523. Kommode
Regence ca. 1730. Frankreich. Palisander, Marmor. Vierschübiger Korpus mit geschweifter Front. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmor: Rotbraun-Weiss gemustert. Guter Zustand. 96x56x79 cm.
Schätzung: CHF 1'100 – 2'200EUR 1'220 – 2'440
Zuschlag: CHF 2'400
3524. Schrank
Alpenländisch, Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten Lisenen. Front mit floralem Dekor bemalt. Guter Zustand. 133x67x175 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
3526. Satz von 6 Stühlen
Biedermeier-Stil um 1900. Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf geschweiften Beinen mit ochsenkopfförmigem Schulterbrett. Gepolstert: Bezug Gold-Gelb gestreift. Gebrauchsspuren. 46x45x93 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
Zuschlag: CHF 800
3527. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell auf Kugelfüssen. Front mit Anschlagsleiste, kassertierte Türfüllungen mit tiefer Nut versehen. Guter Zustand. 218x78x199 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
3528. Schragentisch
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum,Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell unter rechteckiger Platte mit seitlichen Auszügen und Schiefereinlage. Auszüge 49x97 cm. Guter Zustand. 123x97x79 cm.
Zuschlag: CHF 400
3529. Schrank
Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz, neuere polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell. Front mit floralem Dekor versehen. Guter Zustand. 204x74x196 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'780 – 2'670
Zuschlag: CHF 1'600