Juni 2023 - A169
6515. Saphir-Brillant-Schlangen-Ring
750 Gelbgold. Saphir-Tropfen ca. 0.60 ct, zwei Diamant-Rosen 1,5 mm Ø. Gr. 47, 4 g.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 180 – 220
Zuschlag: CHF 240
6516. Rubin-Schlangen-Ring
Wohl Wien. 750 Gelb-/Weissgold. 2 kl. Rubine ca. 0.02 ct. Gr. 54, 4 g.
6517. Diamant-Ring
Französische Importmarke, Paris. 750 Gelbgold. Brillanten 0.15 ct. Gr. 52,5. 5,8 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 280
6518. Saphir-Schlangen-Ring
750 Gelbgold. Vier kl. Saphir-Navetten ca. 0.30 ct. 6 kl. Brillanten ca. 0.02 ct. Gr. 55,5. 3,7 g.
Zuschlag: CHF 180
6519. Rubin-Saphir-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Rubin- und Saphir-Navette ca. 1 ct, kl. Brillanten 0.03 ct. Gr. 55, 4,4 g.
Zuschlag: CHF 240
6520. Diamant-Rivière-Ring
1930er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. 5 Altschliff-Diamanten ca. 3,5–4,5 mm Ø. Gr. 54, 2,7 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 890 – 1'110
* 6521. Granat-Ring
750 Gelbgold. Fünf Granat-Kissen ca. 3 ct. Gr. 56, 4,3 g.
- Steine tlw. berieben.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 550
6522. Citrin-Ring
Mitte 20 Jh. 750 Gelbgold. Rund fac. Citrin ca. 10 ct. Gr. 54, 11 g.
Zuschlag: CHF 340
6523. Saphir-Rubin-Diamant-Kulturperlen-Ring
750 Gelbgold. Brillanten ca. 0.12 ct, rund fac. Rubine- und Saphire ca. 0.24 ct. Akoyaperle 5 mm Ø. Gr. 56, 7 g.
Zuschlag: CHF 260
6524. Kulturperlen-Ring
750 Gelbgold. 5 Süsswasserperlen 6x5–5x4 mm, kl. Brillanten ca. 0.18 ct. Gr. 54, 5,2 g.
Zuschlag: CHF 340
6525. Kulturperlen-Ring
750 Gelbgold. Carré-förmig mit 16 Akoyaperlchen ca. 3,5 mm Ø. Ringkopf 14,5x14,5 mm. Gr. 53, 6,2 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
6526. Aquamarin-Ring
750 Gelbgold. Oval fac. Aquamarin ca. 4 ct. Gr. 59,5. 3,9 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 360
6527. Saphir-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Saphir-Carrés ca. 2.10 ct, Brillanten ca. 0.25 ct, Diamant-Carrés ca. 0.24 ct. Gr. 56, 9,6 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 650
* 6528. Smaragd-Ring
750 Gelbgold. Smaragd ca. 2.60 ct (Rissfüllung). Gr. 54, 7,1 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'200
6529. Chalcedon-Ring
585 Gelbgold. Ovaler Chalcedon-Cabochon ca. 18 ct. Gr. 46, 7,9 g.
- Cabochon Oberseite mit kl. Kerben.
Zuschlag: CHF 500