Juni 2023 - A169
3015. Hermanjat, Abraham
(Genf 1862–1932 Aubonne)
Bedouinenlager bei Biskra. 1893. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 23x56 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'330 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'200
3016. Menn, Barthélemy
(1815 Genf 1893)
Felsige Landschaft. Öl auf Papier auf Leinwand auf Holz. 10,5x32,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
3017. Hodler, Ferdinand
(Bern 1853–1918 Genf)
wohl
Liegender weiblicher Akt. Um 1885. Öl auf Leinwand. 52,5x71 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
Zuschlag: CHF 5'000
3018. Zeller, Hans Arnold
(Waldstatt 1897–1981 Teufen)
"Sonniger Herbsttag: Hoher Kasten und Kamor". 1948. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. Verso nummeriert, betitelt, bezeichnet und datiert. 17,5x29 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'600
3020. Gos, François
(1880 Genf 1975)
"Gletsch mit Klein Sidelhorn". 1933. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Künstleretikett datiert 1933 und nummeriert 717. Verso auf Etikett ortsbezeichnet "Gletsch mit kl. Sidelhorn". 65x100 cm.
- Schmutzig.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'800
3021. Jacobi, Marcus
(Biel 1891–1969 Bern)
Feldweg in Frühlingslandschaft. 1937. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 86x68 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 780 – 1'110
Zuschlag: CHF 700
3022. Muyden, Henry van
(1860 Genf 1936)
Ziegenhirt in herbstlicher Landschaft. 1902. Öl auf Papier auf Karton. Unten links signiert und datiert. 24x29,5 cm.
Zuschlag: CHF 800
3023. Perrier, Alexandre
(1862 Genf 1936)
Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 11 versehen. 49x60 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'670 – 10'000
3025. Auberjonois, René
(1872 Lausanne 1957)
"Voile jaune". 1929. Tusche und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Tusche monogrammiert. Oben links in Bleistift signiert und datiert. Oben rechts in Bleistift bezeichnet: "Voile jaune". Blattgrösse 35,8x25,4 cm.
- Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Verso vollflächig an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
3027. Moilliet, Louis René
(Bern 1880–1962 Vevey)
Blick durch die Türe. 1933. Gouache und Bleistift auf Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 14,7x11,9 cm.
- Blatt leicht gebräunt. Wenige Knitter. Blatt wurde vollflächig an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
3029. Liner, Carl junior
(St.Gallen 1914–1997 Appenzell)
Bildnis eines Mädchens. 1937. Ölkreide auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 37,5x30 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 1'000 – 1'330
Zuschlag: CHF 950