Juni 2023 - A169
5215. 1 Paar Vogelfiguren
Persien, nach 1967. Silber. Zwei plastisch gestaltete Tauben darstellend mit graviertem Federkleid. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 12 cm, ca. 401 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 200 – 270
Zuschlag: CHF 220
5217. Lupe
Frankreich, um 1900. Glas in teilvergoldeter Silberfassung. Reliefierter Griff; geflügelte Halbfigur darstellend. Garantiemarke, Feingehalt 950. L 19,8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 160
5218. Suppenschöpfer, Augsburg
1807–08. Silber, teilvergoldet. Meistermarke Christian Heyd (1740–1810). Mit spatenförmigem Stiel. L 36 cm, ca. 280 g.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 180 – 330
Zuschlag: CHF 220
5219. 1 Paar Salièren
Deutschland, Anfang 19.Jh. Ovale Glasschalen in durchbrochener Silbermontierung auf Huffüsschen. Gemarkt HB u. DBS. L 8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 100
5220. 1 Paar Salièren
Novara, nach 1824. Silber teilvergoldet. Meistermarke F+C. Balusterförmiger Korpus über quadratischer Basis auf Volutenfüsschen. Feine Ornamentbordüren und Reliefdekor am Fuss. Meister-, Garantie- u. Amtsmarke Novara, H 9 cm, ca. 176 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 260
5221. Lot: Tablett und 5 kl. Fussbecher
Moskau, 1859. Silber. Beschaumeistermarke I. Awdejew. Fassonierte Form mit Rocaillenbordüre, im Spiegel gravierte Kreml-Ansicht. Die 5 Fussbecher, Silber teilvergoldet mit ornamentalem Niellodekor. Moskauer Beschau, Meistermarken undeutlich. 20x15, H 8,5 cm, zus. ca. 350 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 400EUR 270 – 440
Zuschlag: CHF 300
5222. Salière
Mitte 18.Jh. Silber, teilvergoldet. Ovale Form mit geschweiften Faltenzügen. Undeutlich gemarkt. L 9,3 cm, ca. 78 g.
Zuschlag: CHF 100
5224. Lot: 3 Deckelhumpen
19.Jh. / um 1900. Verschiedene Glashumpen mit Silber, bzw. versilberten Deckeln, der eine mit Drücker in Form eines Bäres, einer Rosenknospe sowie einer mit figürlichem Reliefdekor im Deckel. H ca. 15 cm.
- 1x min. bestossen.
Zuschlag: CHF 100
5225. Schützenpokal
Deutschland oder Schweiz, datiert 1874. Silber. Verkäufermarke Bosshard & De Giorgi, Bijouterie, Zürich. Auf Kuppa umlaufende Kantonswappen und Jahreszahlen der jeweiligen Schützenfeste, auf Fuss Schweizer- sowie Wappen des Kt. Aargau und St. Gallen. Verkäufermarke, Feingehalt 800. H 24 cm, ca. 309 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 400
5226. Présentoir
Russisch, Ende 19.Jh. Silber. Rundform auf Tatzenfüsschen. Mit vegetabilem Reliefdekor und Godronenbordüre. Undeutliche "84"-Marke. D 15,5 cm, ca. 102 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 120