Juni 2023 - A169
315. Pokal/Trinkspiel
Hanau, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke J.D. Schleissner & Söhne. Rundfuss mit gefasstem Glaskorpus, darin 3 kl. Würfel, darüber Balusterschaft, Kuppa mit Buckeldekor, dazwischen ornamental graviert. Glatter Lippenrand mit graviertem Sinnspruch "Wer würfelt in dreymalen die meysten ....avgen Wirt nit für den wyn zu zalen brauchen". Meistermarke. H 17 cm, ca. 314 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 550
316. Justitia-Pokal, Hanau
Um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung, getrieben, gegossen, ziseliert. Meistermarke B. Neresheimer & Söhne. Es handelt sich um eine Kopie des bedeutenden Hanauer Ratbechers** aus dem frühen 17.Jh. dem Meister Johannes Rappoldt zugeschrieben in Form eines Akelei-Pokals. Auf den sechs Buckeln der Kuppa sind in der oberen Zone liegende Frauenfiguren, welche die sechs Kardinalstugenden darstellen, zu denen als siebte die der Justitia auf dem Deckel zählt, in der mittleren vegetabile Ornamente, begleitet von Maskaronen und im unteren Kuppateil in Kartuschen Tierdarstellungen, die den darüber stehenden Tugenden zugeordnet werden. Der Schaft wird von drei Grazien gebildet, der hohe gebuckelte sechspassige Fuss enthält wie die Kuppa Tierfiguren und vegetabile Ornamente. Auch der Deckel ist im Sechspass gebuckelt, Delfinköpfe mit breiten Häuptern bilden die Wölbungen und stützen die bekrönende Justitia. Meistermarke. H 63,5 cm, ca. 2320 g.
- Altersspuren, tlw. berieben.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 3'200
317. Kaffeekanne und Cremier
Wien, 1840. Silber. Meistermarke AK. Balusterförmiger Korpus über eingezogenem Fuss, Deckelknauf und Volutenhenkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen dazwischen Kartuschendekor mit graviertem Blattwerk. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 20 cm, ca. 910 g.
- Gebrauchsspuren, Henkel repariert.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
318. Verseuse, Paris
1819–38. Silber. Meistermarke O.B. Bourgois. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf Huffüssen, seitlicher, gerader Griff aus Ebenholz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 25,5 cm, ca. 640 g.
- Gebrauchsspuren, etwas gedellt.
Schätzung: CHF 360 – 450EUR 400 – 500
319. Weinprobier-Set in Schatulle
Frankreich, 1840–60. Silber, Metall, Bein, Horn, Leder und Holz. Mehrteiliges Set in belederter Schatulle mit ornamentalem Prägedekor. Mit Schlüssel. 27x16,5x11 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 1'000 – 1'220
Zuschlag: CHF 900
320. Verseuse, Paris
Um 1900. Silber. Meistermarke SL. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Der seitliche, gerade Griff aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 22 cm, ca. 660 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
321. Brandweinschale, Holland
Friesländisch, datiert 1737. Silber. Ovale Form auf gewölbtem Stand. Horizontale, durchbrochene Griffe mit Putti-Dekor. Wandung mit reliefiertem Schnörkelwerk, Reliefiertes Bandelwerk begleitet von floralen Motiven. Mit gravierten Besitzerinitialen LKHM. Undeutliche Garantie-, und Stadtmarke. L 23 cm, ca. 147 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
322. Brandweinschale, Holland
Friesländisch, 18.Jh. Silber. Meistermarke HVS. Ovale Form auf gewölbtem Stand. Horizontale, durchbrochene Griffe mit Vasen- und Putti-Dekor. Wandung mit Kartuschen begleitet von reliefiertem Schnörkelwerk. Undeutliche Garantie-, und Stadtmarke. L 23,7 cm, ca. 192 g.
Zuschlag: CHF 400
323. Kleine Teekanne, Amsterdam
1817. Silber. Meistermarke Theodorus Gerardus Bentvelt. Schlanke Urnenform auf eingezogenem Fuss. Wandung mit feinem Rippendekor, J-Henkel und Deckelknauf ebonisiert. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 934. H 13,5 cm, ca. 361 g.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 270 – 330
Zuschlag: CHF 300
324. Set: Teekanne und Cremier
Amsterdam, 1844. Silber. Meistermarke Theodorus Gerardus Bentvelt für Bonebakker & Zoon. Gedrückte Viereckform mit gerundeten Ecken und im oberen Teil mit vertikalen Faltenzügen. Deckelknauf in Form eines Löwen. Bogenhenkel aus Holz mit Akanthusblattzierde am Ansatz. Meister-, Verkäufermarke, Jahresbuchstabe K, Feingehalt 934. H 12 cm, ca. 820 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 890 – 1'110
325. Teekanne, London
1854. Silber. Meistermarke William Hunter. Gebauchte Form auf rundlichem Stand mit Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Balusterknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, dazwischen ornamental graviert. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 22 cm, ca. 760 cm.
Zuschlag: CHF 360
326. Kaffeekanne und Cremier
London, 1857. Silber. Meistermarke William Hunter. Gebauchte Form auf rundlichem Stand mit Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenzweig als Knauf und Volutenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, dazwischen ornamental graviert. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 28 cm, ca. 970 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
Zuschlag: CHF 500
327. Teekanne und Sucrier
London, 1863. Silber. Meistermarke Daniel Houle & Charles Houle. Gebauchte Form auf rundem Stand mit Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenzweig als Knauf und Volutenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, dazwischen ornamental graviert. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H (TK) 18,5 cm, ca. 1250 g.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 670 – 780
Zuschlag: CHF 600
328. Kaffeeservice, London
1865–66. Silber, 3-teilig. Meistermarke Goldsmiths Alliance, bzw. A.B. Savory & Sons. Kürbisform auf rundem Stand, gewölbter Deckel mit Blütenknauf auf Blätterkranz und Volutenhenkel. Wandung mit graviertem und reliefiertem Kartuschendekor, begleitet von Pflanzenmotiven. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 22,5 cm, ca. 1330 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330