Juni 2023 - A169
5915. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf tiefblauem Grund figuriert auf einem Tischchen eine grosszügig angelegte, mit Päonien-Blütenzweigen geschmückte chinesische Vase, die von charakteristischen Stilelementen umgeben wird. Sehr gute Erhaltung. 68x131 cm (ft. 2.2x4.3).
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 180 – 220
Zuschlag: CHF 160
5916. Ning-Hsia
Z-Mongolei, um 1900. Tempel-Sitzteppich. Im dunkelblauen Mittelfeld ruht ein kreisrundes Schmetterlingsmedaillon, das im Zentrum mit einer blauen Swastika besetzt ist und von 4 blütenbesetzten Eckzwickeln flankiert wird. Eine Perlborte sowie eine Mäanderborte säumen die, mit verschiedensten Blüten in alternierenden Farben und Shou-Medaillons geschmückte Bordüre. Gebrauchsspuren. 65x67 cm (ft. 2.1x2.2).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
5917. Nain
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle und Seide. Auf beigem Grund tritt ein dichtes florales Werk mit filigranen Bäumen, blütenbesetzten Vasen und Blütenranken auf dekorative Weise hervor. 2 hellblaue Borten säumen die floral geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 74x116 cm (ft. 2.4x3.8).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
5918. Nain
Z-Persien, um 1990. Flormaterial Korkwolle mit Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Iran, Nain, Habibian". Im eleganten nachtblauen Innenfeld liegt ein Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von stilvoll platzierten Blütenzweigen und 4 hellen Eckzwickeln. Die weisse, mit Ranken und Blüten belegte Bordüre umgibt das Feld auf harmonische Weise. Sehr guter Zustand. 68x87 cm (ft. 2.2x2.9).
5919. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mohamadi". Im leuchtenden nachtblauen Innenfeld ruht ein rosarotes Kreuzkartuschen-Medaillon, dicht flankiert von fein gezeichneten Blütenkompositionen in verschiedensten Farbvarianten, Vögeln, Schmetterlingen, 4 weissen Eckzwickeln und einer filigranen, floralen Bordüre. Reinigungsbedürftig. Guter Zustand. 63x190 cm (ft. 2.1x6.3).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
5920. Prepedil
N-Kaukasus, um 1900. Der weisse Grund ist mit einer typischen Prepedil-Vogel-Musterung durchgehend belegt, flankiert von verschiedensten Blüten, Kuba-Elementen, Vögeln und Schwertern, die von den Seitenkanten her ins Feld ragen. 2 reziproke Medachyl-Nebenbordüren säumen die rote Weinglas-Sägeblatt Hauptbordüre. Die Endbordüren sind nicht vollständig intakt. Mehrere Löcher im Feld, fleckig. Starke Gebrauchsspuren. 100x142 cm (ft. 3.3x4.7).
5921. Marokkanischer Kelim
N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1960. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im roten Mittelfeld liegt ein farbenfrohes, filigranes Kartuschen-Medaillon, flankiert von dekorativ angelegten, miteinander verbundenen Rechtecken in unterschiedlichen Ausführungen und Farbtönen sowie von einer schmalen Blütenkette, die das Feld auf stilvolle Weise umrandet. Natürlicher Abrash. Fleckig, ansonsten sehr gute Erhaltung. 204x325 cm (ft. 6.7x10.7).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
5922. Ghashghai-Tasche
S-Persien, um 1970. Im dunklen Mittelfeld thront ein rotes, mit charakteristischen Ghashghai-Elementen belegtes Oktogon, flankiert von stilisierten Blütenmotiven, dekorativem Streudekor und einer, mit schräggestellten Streifen verzierten Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 56x115 cm (ft. 1.8x3.8).
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 180 – 330
5923. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen hexagonalen Innenfeld liegt ein kunstvoll gestaltetes, hellrotes Kreuzmedaillon, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blütenmotiven und 4 eleganten weissen Eckzwickeln, dazu eine ebenfalls nachtblaue, mit Blütenkompositionen und Blattzweigen dekorativ belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 65x70 cm (ft. 2.1x2.3).
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 110 – 170
5924. Lot von 2 Shahsavan-Mafrash
NW-Persien, um 1910. Dekorative Streifenmusterung. Die Vorderseiten der beiden Taschen sind je mit grosszügig angelegten Hakenrauten und charakteristischen Shahsavan-Elementen geschmückt. Gute Erhaltung. 42x56 und 44x109 cm (ft. 1.4x1.8 and 1.5x3.6).
5925. Meshed
O-Persien, um 1920. 2 prächtige, filigrane Säulen stützen den roten, floral belegten Giebel, unter dem sich das nachtblaue Feld erstreckt, angefüllt mit einer blütenbesetzten Vase, Vögeln, Hasen, Löwen, mythologischen Wesen und eleganten Blütenzweigen. 2 reziproke Medachylborten säumen die dunkelrote, mit Blüten und Zweigen floral geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 125x193 cm (ft. 4.1x6.3).
5926. Gendje
S-Kaukasus, um 1900. Auf blauem Grund figurieren 3 hakenbesetzte Stufenrauten in Rot und Weiss, flankiert von dekorativen Hakenrauten als Sekundärmedaillons und filigranen, viergeteilten Rauten. Die breite weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre wird von 2 aparten Borten in Türkis und Schwarz, die je mit farbenfrohen Blütenkompositionen besetzt sind, umgeben. Kleine, alte, reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 132x235 cm (ft. 4.4x7.8).
Zuschlag: CHF 380
5927. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1900. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend hellblauen Innenfeld liegt ein filigranes rotes Zentralmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von fein gezeichneten Blütenmotiven, arabeskenartig angelegten Blattranken und 4, in Rot gehaltenen Eckzwickeln. 2 Borten umgeben die nachtblaue, mit wirkungsvollen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre, die einen schönen Kontrast zum Feld bildet. Gebrauchsspuren. 126x203 cm (ft. 4.2x6.7).
Zuschlag: CHF 300
5928. Tapisserie
Frankreich Aubusson, um 1920. Pastellfarbene Parkszene. Inmitten einer Parklandschaft sitzt auf der einen Seite des Flusses eine Dame und beobachtet die Schafe und den Hund auf der anderen Seite, während hinter ihr ein Mann steht, der ihr beim Aufstehen behilflich sein möchte. Dekorative, aus goldfarbenen Bändern geformte Kartuschen, die im Inneren mit girlandenartig verbundenen Blütenmotiven dekoriert sind, zieren die stilvolle Hauptbordüre. Fleckig. Gute Erhaltung. 171x219 cm (ft. 5.6x7.2).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
5929. Shirwan-Sumach
S-Kaukasus, um 1910. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das Innenfeld ist mit diagonal angelegten Streifen in Rot, Weiss und Blau belegt, die mit Doppel-S-Symbolen in verschiedenen Variationen geschmückt sind, dazu eine elegante nachtblaue, mit gereihten Achtzacksternen in alternierenden Farbtönen verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 50x51 cm (ft. 1.7x1.7).