Juni 2023 - A169
7316. Käthe Ruckenbrod, 2 Zierteller
(Pforzheim 1905–1989 Ziegelhausen bei Heidelberg)
Deutschland, 1950/60er Jahre. Kupfer, polychrom emailliert und partiell vergoldet. Im Stand monogrammiert "KRu." D 13,5 bzw. 18 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 160
7317. Fritz Haller, Gestell
(Solothurn 1924–2012 Bern)
Entwurf von 1963 für USM Haller, Münsingen. Stahl, verchromt bzw. orange lackiert. 52x27x145 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 600
7318. Fritz Haller, Gestell
(Solothurn 1924–2012 Bern)
Entwurf von 1963 für USM Haller, Münsingen. Stahl, verchromt bzw. orange lackiert. 77x27x144 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 800
7320. Fritz Haller, Gestell
(Solothurn 1924–2012 Bern)
Entwurf von 1963 für USM Haller, Münsingen. Stahl, verchromt bzw. lichtgrau lackiert. Auf Rollen. 77x37x166 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 890 – 1'560
Zuschlag: CHF 800
7321. Hans-Agne Jakobsson, Pendelleuchte "T549" - "Carolin "
(1919 Schweden 2009)
Entwurf von 1963 für AB Markaryd, Schweden. Höhenverstellbares Messinggestell mit orange-rotem Stoffschirm. Herstelleretikett. Reste einer Elektrifizierung. D 45 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stoff leicht fleckig und ausgeblichen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
7322. Charles & Ray Eames, Esstisch "Contract Table"
(1907 St. Louis 1978)
(Sacramento 1912–1988 Los Angeles)
Entwurf von 1968 für Herman Miller, Zeeland. Verchromtes Aluminiumgestell mit 4-strahligem Fuss, tlw. schwarz lackiert. Runde Tischplatte aus weissem, grau geädertem Marmor. D 125 cm. H 73 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
7323. Giovanni Michelucci, 1 Paar Stühle "Arcigliano"
(Pistoia 1891–1990 Fiesole)
Entwurf um 1970. Nussbaum. Sitzfläche mit Schilfgrasgeflecht. Brandstempel "F. Michelucci (Schriftzug) F4". Sitzhöhe 46 cm. 49x46x75 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 360
7325. Stehleuchte
Schweden, 1960/70er Jahre. Metall, verchromt bzw. weiss lackiert. 6 Leuchterarme mit zylindrischen Clochen aus farblosem, weiss unterfangenem und mattiertem Glas. 1 Cloche mit Etikett "Made in Sweden". Fassung E27. Funktionstüchtig. H 154,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 600
7326. Tischleuchte
Italien, 1970er Jahre. Farbloses Glas, opakweiss unterfangen (Murano). Funktionstüchtig. 4 Fassungen E27. H 72 cm.
Zuschlag: CHF 310
7327. Vetreria La Murrina, Tischleuchte "Fazzoletto"
Murano, 1970er Jahre. Farbloses, opakweiss unterfangenes Glas. Aussen grün verlaufend überfangen und Netzdekor mit aufgeschmolzenen, farblosen Glasfäden. Messingschaft. Auf aufgeschmolzenem Glastropfen bezeichnet "mf". Mit Hersteller-Hängeetikett. Funktionstüchtig. H 54 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300
7328. Vetreria La Murrina, Pendelleuchte "Fazzoletto"
Murano, 1970er Jahre. Farbloses Glas, opakweiss überfangen. Netzdekor mit aufgeschmolzenen, farblosen Glasfäden. Innen grün verlaufend überfangen. Messingaufhängung. Auf aufgeschmolzenem Glastropfen bezeichnet "mf". Reste einer Elektrifizierung. D 46 cm. H 35 cm (Schirm).