Juni 2023 - A169
5615. Deutsch, 2 kleine Deckelhumpen
Um 1800. Fayence, weiss glasiert. Farbige Malerei in Gelb und Grün bzw. Blau, beide mit manganfarbenen, jaspierten Motiven. Zackenlinie bzw. Etagenbäume. Zinnmontur bzw. Zinndeckel. H 18,5 bzw. 13,5 cm. Beigegeben: Deckelhumpen, 19.Jh. Fayence, weiss glasiert. Blau-gelber Streifendekor mit grüner Girlande. Zinndeckel mit Engelsmotiv. H 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Feine Risse (Wandung) Bestossungen.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 200 – 310
5617. Frankreich, 2 Fächerplatten
In der Art von Rouen, Ende 19.Jh. (1) Fayence, weiss glasiert. Bemalt in Blau und Dunkelbraun. Im Spiegel behelmtes Wappen und Inschrift: "Damoisselle Therese Jabin De la Guitonniers 1738". Fahne mit floralen Lambrequins. D 33 cm. (2) Fayence, hellblau glasiert. Blaumalerei. Im Spiegel Wappen und Inschrift: "Damoiselle Henriette Saintin 1738". Fahne mit floralen Lambrequins. D 30,5 cm.
- Kleine Randbestossungen. Malerei tlw. retouchiert (1). Mehrfach restauriert (2).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
5618. Heimberg, (Rösti-)Platte
Um 1830. Hafnerkeramik mit schwarzbrauner Grundengobe. Malhorn- und Ritzdekor. Im Spiegel Blumenkorb. D 32,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurbestossungen.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 180
5620. Deutsch, 2 Ofenkacheln
Ende 18.Jh. Fayence, weiss glasiert. Blaumalerei. (1) Dame mit Fächer vor Landschaftshintergrund mit Architektur in Reserve. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 35x21 cm. (2) Achteckige Reserve mit Inschrift unter Krone: "Hermann Rige, Catrina Maria Riegen, Ao 1792 den 20. Septe". 35x18,5 cm.
- Randbestossungen. Keine Fehlstellen und Restaurierungen.
Zuschlag: CHF 100
5622. Wappenscheibe "Ziegler"
Deutsch, datiert 1603, mit Ergänzungen. Farbiges und farbloses Glas, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb, tlw. bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Behelmtes Wappen und Halbfigur mit Streitkolben. Darüber Inschrift: "Gott Allein Dir Eher S.V.A.". Flankiert von Justitia (links) bzw. der Opferung Isaaks (ergänzt). Oberlicht: Entenjagd. Am Fuss Inschrift: "MICHAEL ZIEGLERVS MEDICINAE DOCTOR Philosophia Nat: Professor, in Academia Tubingensi, ANNO DOMINI MD CIII". In Metallrahmen. 35x26,5 cm.
- Alters- und Witterungsspuren. Sprungbleie, Sprünge und kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
5623. Standesscheibe "Schaffhausen 1590"
Schweiz, 19./20.Jh. Farbiges und farbloses Glas, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb, tlw. bemalt. In Bleifassung. Schaffhauser Wappenpyramide flankiert von Bannerträger in Harnisch (links) und Hellebardier in Pluderhose (rechts). In den Oberlichtern Schlachtenszenen. Unter Wappenschildern Jahreszahl "1590", flankiert von 2 mit Widdern spielenden Putti. In Metallrahmen montiert. 40x31,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 160
5624. Lot: 2 Bauchkannen
Wallis, um 1820. Zinn. (1) Marke Alvazzi e Castel (um 1810). Drücker in Form von Widderköpfen. Herzförmiger Deckel punziert. Jahreszahl "1818" und Initialen "JP SU". H 33,5 cm. (2) Ohne Marke. Drücker in Form von Eicheln. Herzförmiger Deckel graviert. Jahreszahl "182(?)6" und Initialen "CM". Mit Tragekette. H 29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren (1). Kleine Dell- und Reparaturstellen (2).
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
5627. Eisenkassette
Um 1800. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und Traghenkeln. Aussen schwarz, innen rot bemalt. Allseitig aufgesetzte Rauten mit Konturzeichnung in Gold, auf Deckel Rosettenmotiv. Aufklappares Schlüsselschild. Ohne Schlüssel. 40x29,5x28 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
5628. Kleiner Schraubstock
18./19.Jh. Eisen. Mit Amboss. Für Goldschmiede oder Uhrmacher. H 12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 180
5629. Kaminsäge
19.Jh. Eisen. Höhenverstellbare Aufhängung mit beweglichem Ring und breitem Haken. H 90–123 cm.
- Gebrauchsspuren. Leichte Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 240
Zuschlag: CHF 120