Juni 2023 - A169
5015. Meissen, 4 Teller
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwiebelmuster. Durchbruchdekor. D 20 und 28 cm.
- 1. und 2. Wahl.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 220
5016. Meissen, 8 Serviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Diverse Dekore. Durchbruchrand. Goldstaffierung. Bestand: 2 Teller (D 15 cm), 1 Vase (H 11 cm), 1 Deckeldose, 1 Pfännchen, 3 diverse Schalen.
- 1. und 2. Wahl.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 160
5017. Meissen, Schale
Mitte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Landschaftsmalerei in asiatischem Stil. Durchbruchdekor. Goldstaffierung. D 25 cm.
- 1. Wahl.
Zuschlag: CHF 120
5018. Meissen, 4 Mokkatassen mit Untertassen
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Golddekor. H 5 cm.
- 1. Wahl.
Zuschlag: CHF 140
5019. Meissen, Mokkaserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Gelbe Rose". Bestand: 6 Tassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 Cremier, 1 Zuckerdose.
- 2. Wahl.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
5020. Meissen, Vase
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schauseite mit polychromer Blumenmalerei. Golddekor. H 30 cm.
- 1. Wahl.
Zuschlag: CHF 180
5021. Meissen, 2 Tassen mit Untertassen und Deckeldose
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Wandung mit applizierten Blumen. Goldstaffierung. H (Tasse) 4,5 cm.
1. und 2.Wahl.
Zuschlag: CHF 220
5022. Meissen, Porzellanteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Diverse Blumendekore in Blau. Aquatinta. Goldstaffierung. Reliefdekor. Bestand: 18 Deckeldosen, 14 Kuchenteller (D 18 cm), 6 Dessertteller (D 15 cm), 45 Schälchen (diverse Grössen und Formen). Mit Originalverpackung. Total 83 Teile.
- 1.Wahl.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 360
5024. Hutschenreuther, Kaffeeservice
Anfang 20.Jh. Porzellan. Goldfarbene Manufakturmarke. Wandung mit Genreszenen in polychromer Malerei. Goldgirlanden vor hellblauem Fond. Innen mit Vergoldung. Bestand: 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 1 kleine Tasse mit Untertasse, 1 Zuckerdose, 1 Deckeldose, 1 Cremier, 1 Kaffeekanne.
Zuschlag: CHF 450
5025. Sèvres, 6 Kaffeetassen mit Untertassen
Datiert 1913 und 1924. Porzellan. Manufakturmarke. Goldfarbene, ornamentale Bordüre. Kobaltblauer Fond. H 6 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 450
5026. Sèvres, Vase
Datiert 1903 und 1909. Porzellan. Manufakturmarke. Goldfarbener Sternendekor. Kobaltblauer Fond. H 34 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 320
5027. Ginori, Tête-à-Tête
20.Jh. Porzellan. Früchte- und Blumendekor. Goldstaffierung. Bestand: 1 Tablett, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Känchen. H (Tasse) 6 cm.
Zuschlag: CHF 180
5028. Herend, Henkelkanne
Nach 1945. Porzellan. Blumendekor im Relief. Schlangenhenkel. H 31 cm.
Zuschlag: CHF 100
5029. Herend, Schale
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Victoria avec bord doré". Rocaillenförmig. D 30 cm.
Zuschlag: CHF 160