Juni 2023 - A169
16. Lalique, Vase "Martinets"
Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Dekor mit fliegenden Vögeln im Relief. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 800
17. Lalique, Vase "Lucca"
Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Reliefdekor. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 260
18. Lalique, Vase "Bagatelle"
Nach 1945. Entwurf von René Lalique, 1939. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Dekor mit Vögeln zwischen Baumästen, reliefiert ausgeformt. H 17 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
19. Lalique, Vase
Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Reliefdekor. H 12 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200
20. Lalique, Schale "Compiegne"
Nach 1945. Farbloses Glas, mattiert. Dekor mit stilisierten Blättern im Relief. L 19 cm.
Zuschlag: CHF 200
21. Meissen, Kaffeeservice
1980er. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor
"Indische Blume", polychrom bemalt und goldfarben staffiert. Rocaillenhenkel. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne (Deckel bestossen), 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 1 Henkelschale mit Durchbruchrand (L 25,5 cm), 1 passige Schale, 10 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 8 Kuchenteller (D 20 cm). Total 25 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 700
22. Meissen, Teeservice
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 6 Teetassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 6 Kuchenteller (D 20 cm), 1 Deckeldose auf Untersatz. Total 15 Teile.
- 1.Wahl. Gebrauchsspuren, kleine Bestossung.
Zuschlag: CHF 320
23. Meissen, Mokkaservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Grüner Drache". Goldstaffierung. Bestand: 1 Mokkanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 6 Dessertteller (D 14 cm). Total 15 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
24. Meissen, Tafelserviceteile
Nach 1924. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. Blumen in Blaumalerei. Golddekor. Bestand: 16 Fleischteller (D 25 cm), 8 Salatteller (D 21 cm), 8 Brotteller (D 16 cm). Total 32 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 550
25. Meissen, Tee- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebel Muster". Bestand: 2 Teekannen (diverse Grössen und Formen), 1 Kaffeekanne, 1 Schokoladenkanne, 2 Stövchen,1 Cremier, 1 Milchkrug, 5 Schächen, 3 Deckeltassen, 1 Anbietschale in Muschelform, 2 viereckige Tabletts, 1 Henkelplatte, 1 Henkelschale, 8 Kaffeetassen mit Untertassen (diverse Grössen), 2 Teetassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller (D 17,5 cm), 9 Dessertteller mit Durchbruchdekor (D 15,5 und 18 cm). Total 44 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'100
26. Meissen, Tee- und Kaffeeservice
19. und 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 2 Milchkrüge, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 grosse Tassen (H 8 cm), 12 Schälchen (D 12 cm), 1 Tablett, 1 Marmeladendose. Total 38 Teile.
- 1. und 2.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'330 – 2'670
Zuschlag: CHF 1'500
27. Meissen, Tee- und Kaffeeservice
19. und 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 11 Fleischteller (D 23 cm), 12 Suppenteller (D 22 cm), 6 Salatteller (D 21 cm), 3 runde Schalen (D 17–24 cm), 3 ovale Schalen (L 23–39 cm), 2 flache gemuldete Teller (D 27 cm), 1 Saucière, 1 Terrine, 18 Brotteller (D 19 cm). Total 57 Teile.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'800EUR 1'560 – 3'110
Zuschlag: CHF 1'400
28. Nymphenburg, Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Tulpendekor in polychromer Malerei. Rand mit geschweiftem Rippendekor. Bestand: 12 Fleischteller, 11 Salatteller, 1 runde Schale, 1 ovale Schale, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 2 ovale Platten (L 38 und 47 cm), 1 Saucière, 1 Terrine, 12 Suppentassen mit Untertassen, 12 Brotteller (D 13 cm). Total 55 Teile.
Zuschlag: CHF 300
29. Bing&Gröndahl, Tafel- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Schmetterling". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 2 Milchkrüge, 2 Zuckerdosen, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Teetassen mit Untertassen, 1 Henkelplatte, 2 ovale längliche Schalen, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer, 6 Eierbecher, 6 flache gemuldete Teller, 6 Suppenteller. Total 47 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 550
30. Bing&Gröndahl, Tafel- und Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Schmetterling". Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 2 runde Schalen, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 3 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 ovale Konfektplatte, 1 Schneidebrett, 1 Fussschale. Total 26 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200