Juni 2023 - A169
6100. Keramiktopf
Iran, Safawid-Zeit, 17.Jh. Keramik. Gedrückte Kugelform mit flacher Öffnung. Polychromer Floraldekor mit beidseitiger Abbildung des Shah Abbas, Shah in Persien, welcher von 1588–1629 regierte. Mit Künstlersignatur. H 16,5 cm.
- Repariert. Loch am Boden.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 270 – 330
Zuschlag: CHF 240
6101. Miniaturmalerei
Iran, 20.Jh. Farbe auf Elfenbein. Ein erhöht unter einem Baldachin sitzender Herrscher kommuniziert mit seinem Gefolge. Die Szene umgeben von zwei Bordüren mit Rankendekor. 15,2x9,8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
6102. Becken
Iran, Khorassan, 12./13.Jh. Messing, innen vergoldet. Passig geschweifter Rand. In der Wandung eine getriebene und gravierte Rosette, umgeben von schmückenden Geflechten und einem Fries mit sich jagenden Tieren, welches mit Metallauflagen ergänzt ist. D 47 cm.
- Schadstelle.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 890 – 1'110
Zuschlag: CHF 800
6105. Malerei
Indien, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Figürliche Szene in einer Landschaft mit Stadt im Hintergrund. In den umgebenden Reserven diverse Figuren mit Instrumenten oder Waffen. Gerahmt 126x95,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 240
6109. Simhavaktra-Dakini
Tibet. Feuervergoldete Bronze, mit Halbedelsteinen besetzt. Sockel separat gegossen. Figur der Simhavaktra, die Dakini mit dem Löwengesicht. Sie steht in tanzender Pose, die Schädelschale (kapala) in ihrer Linken, das Hackmesser (kartika) in ihrer erhobenen Rechten. Eine Schädelkrone umrahmt ihr Haupt mit dem flammenartigen Haar. Boden unverschlossen. H 25 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 890 – 1'000
6110. Tara auf Stier
Tibet/Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet, mit roter, weisser und blauer Bemalung. Reich geschmückte, dreiäugige Tara, in den Händen eine Gebetskette haltend. Unter ihr ein liegender Stier. Boden verschlossen, mit eingraviertem Vajra. H 24 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'000EUR 1'000 – 1'110
Zuschlag: CHF 900
6111. Manjushri
Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung mit Feuervergoldung. Auf doppeltem Lotussockel sitzender, reich geschmückter Manjushri. In der Linken hält er den Stiel einer Lotusblume, deren Blüte das Buch der Weisheit enthält, seine Rechte schwingt das Schwert. H 21 cm.
- Grünspan. Boden eingedellt.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 120
6112. Dolchmesser
Tibet, 20.Jh. Stahl. Scheide aus getriebenem Silber, verziert mit einem Drachen und einem Reh. Mit Horngriff. L 27,5 cm.
6113. Bhaisajyaguru
Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, braunrot und blau lackiert. Der Buddha der Heilung sitzt im Padmasana auf einem Sockel, in der linken Hand eine Schale mit Heilungsnektar, in der rechten ein Myrobalan-Zweig mit drei Früchten. Boden verschlossen, mit eingraviertem Vajra. H 25 cm.
6114. Bodhisattva Marici
Tibet/Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet, mit roter Bemalung sowie Türkisen. Die reich geschmückte, achtarmige und dreiköpfige Gottheit des Lichts in ihrem von sieben Schweinen gezogenen Wagen. Mehrteilig. H 22,5 cm (Figur), H 46 cm (Wagen).
- Ein Schwein fehlt.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'330 – 1'670