Juni 2023 - A169
5400. Figur Faun
In der Art der Antike. Bronze, grün patiniert. Kopie des tanzenden Fauns. Aus dem Haus des Fauns in Pompei. H 30 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
5401. Grosse Katzenfigur
Neuere Arbeit. Eisenguss. Nachguss einer japanischen Katzenfigur "maneki-neko" nach einem Original (ca.1000 v.C.). Symbol von Glück und Wohlstand. H 31 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 320
5402. Figur
Bronze, Stein. In der Art der Antike. Aresfigur aus Bronze auf rechteckigen Steinsockel montiert. H 15 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
5403. Modellbüste
Gipsguss. 18./19. Jh. Wohl Büste des Dichters Salomon Gessner auf rundem Sockel. H 58,5 cm.
- Zu reinigen, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 500
5405. Figur
Bronzeguss 19./20. Jh. Figur des David mit abgeschlagenem Haupt des Goliath, auf rundem Sockel. Bezeichnet A. Mercier. H 70 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 1'000 – 2'000
5406. Figur, Tänzerin
Jugendstil um 1910. Bronze. Tänzerin auf rundem Sockel, montiert auf Holzsockel. Signiert Dalmann. H 36 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 400
5407. Bronze-Trophäe
Nach 1900. Figur eines rumänischen Offiziers auf Pferd, signiert H. Müller, auf Steinsockel montiert. 28x13x35 cm.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 1'300
5408. Ein Paar Vasen
In der Art des Jugendstil. Eisenguss. Vase mit Blumen und Ährendekor versehen, und zwei verschiedenen Nymphenfiguren seitlich . H 40 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 600
5409. Büste
Alabaster. Büste eines Jünglings. H 42 cm.
- Altersflecken.
Schätzung: CHF 340 – 400EUR 380 – 440
Zuschlag: CHF 340
5411. Kleine Figur
Bronze nach 1900. Frauenfigur in der Art des Mittelalters auf Podest, Bronze dunkel patiniert. H 22 cm.
- Altersspuren.
5412. Soldatenfigur
Um 1900. Bronze. Soldat auf rundem Sockel schreitend. Signiert auf Sockel Ch. Richefeu. H 22 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 200 – 290
Zuschlag: CHF 260
5413. Figur
Bronze. Nach 1900, dunkle Patina. Figur eines Stiers. H 13 cm.
Schätzung: CHF 150 – 300EUR 170 – 330
Zuschlag: CHF 260
5414. Relief
Neuere Arbeit, nach 1900. Roter Granit. Frauendarstellung. 22x28 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 180 – 270