Juni 2023 - A169
7500. Cartel-Uhr
Frankreich, um 1780, Louis XVI. Reich verziertes Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Reliefornamentik. Unterhalb des Pendelguichets weibliche Maske, bekrönender, von vier Pinienzapfen flankierter Vasenaufsatz. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Miutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 90 cm.
- Altersspuren. Glas des Pendelguichets fehlt. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
Zuschlag: CHF 2'600
7501. Kleine Bracket Clock
London, Anfang 18.Jh. Auf dem Zifferblatt und der Platine signiert "John Miller Londini fecit" (wohl John Miller, erwähnt 1674-99). Allseitig verglastes, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzebeschlägen. Vergoldetes Bronze-Zifferblatt und versilberter Zifferring mit gravierten römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Aufzug über Schnecke und Darmsaite. Ornamental gravierte Platine, Hinterpendel mit Spindelhemmung. Schlagwerk mit zwei Glocken. Zugrepetition. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 32 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen, Traggriff defekt. Zu revidieren, das Schlagwerk zu richten.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 12'000
7502. Standuhr
Um 1800. Auf dem Zifferblatt signiert "John Caldwell" (tätig in Glasgow um 1800). Gehäuse aus Eichenholz mit dreiseitig verglastem Aufsatz. Vergoldetes Messing-Zifferblatt mit reicher, vergoldeter Reliefornamentik. Versilberter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Fenster mit Anzeige von Monat und Wochentag, Mondphase. Oben Sichtfenster mit versilbertem Zifferring mit 24-Stunden-Anzeige und Tageslauf. Messingwerk mit Gewichtaufzug und Pendelgang. Viertelstundenschlag, Carillon mit sechs Glocken. Pendel mit Federaufhängung und Messinglinse. Nicht gangfähig. Aufzugkurbel vorhanden. H 210 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 1'400
7503. Kleine Telleruhr
Deutschland, 18.Jh. Front aus ziseliertem und vergoldetem Messing. Zinn-Zifferring mit gravierten, römischen Zahlen. Geschwärzte Messingzeiger. Uhrtrommel aus Messing. Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Pendelgang. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. D 22 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 380
7504. Sekundenregulator
Frankreich, um 1880. Mit Nussbaumholz furniertes Gehäuse. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minuten- resp. Sekundenzahlen. Messinglünette. Gebläute Stahlzeiger, zentral springender Sekundenzeiger. Messingwerk mit Gewichtaufzug. Metall-Kompensationspendel mit grosser Messinglinse. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 138 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 1'200
7505. Pendule
Neuenburg, um 1780. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Bronzebeschläge. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldete Zeiger. Datumkreis. Im Giebel Hilfszifferblatt zur Gangregulierung und zum An- und Abstellen des Schlagwerks. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Zugrepetition. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 95 cm.
- Altersspuren, Fehl- und Schadstellen. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 750
7506. Capucine
Frankreich, um 1830. Messinggehäuse mit Scheibenfüsschen und vasenförmigen Aufsätzen. Guillochierte Lünette, Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger und Wecker-Stellzeiger. Im Giebel Regulierscheibe, eingemittete Glocke mit Traggriff. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker mit Schnuraufzug. Pendel mit Fadenaufhängung. Kein Schlüssel vorhanden. Läuft an. H 30 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren, Schlagwerk zu richten.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Zuschlag: CHF 600
7507. Pendule
Neuenburg, um 1820. Schwarz gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Polychrome Blumenmalerei, vergoldete Kanten. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte und vergoldete Zeiger mit Sonnenmotiv. Datumkreis. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 88 cm.
Zuschlag: CHF 300
7508. Pendule
Neuenburg, um 1800. Grün gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Polychrome Blumenmalerei, vergoldete Kanten. Auf dem Sockel Watteauszene. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Werk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 87 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen. Zifferblattglas fehlt. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 180 – 330
Zuschlag: CHF 240
7509. Miniatur-Carteluhr
Frankreich, Ende 18. Jh. Louis XV. Gehäuse in Form einer Rokoko-Kartusche aus ziselierter und feuervergoldter Bronze. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Ergänztes Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 30 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 200
7510. Pendulette "la chasse à l'amour"
Frankreich, um 1820. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit Reliefornamentik und Figurenaufsatz "Amor als Jäger". Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Stahlzeiger. Ergänztes Werk mit Handaufzug. Nicht gangfähig. H 21,5 cm.
- Altersspuren. Zu restaurieren.
Zuschlag: CHF 160
7511. 2 Miniatur-Penduletten
Frankreich, um 1860. Eine Uhr auf der Platine bezeichnet "F. Wurtel, Paris". Reich verzierte Gehäuse aus vergoldeter Bronze resp. vergoldetem Metallguss. Email-Zifferblätter. Messingwerke mit Schlüsselaufzug und Pendelgang. Laufen an. 1 Schlüssel vorhanden. H 11 und 12,5 cm.
- Altersspuren, Zeiger z.T. fehlend. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 180
7512. Miniatur-Zappler
Wohl Wien, um 1850. Mit reliefierten Rocaillen reich verzierte Front aus versilbertem Metall. Email-Zifferblatt, Stahlzeiger. Kleines Vorderpendel. Messingwerk mit Schlüsselaufzug. Gangfähig. H 7,8 cm. Dabei ergänzter Sockel und Glassturz.
- Minimale Altersspuren.
Zuschlag: CHF 180
7513. Cartel-Uhr
Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Gehäuse aus Messing und vergoldetem Metallguss. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und polychromer Girlandenmalerei. Vergoldete Zeiger. Japy-Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 52 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 160
7514. Miniatur-Pendule
Frankreich, um 1880. Stil Louis XV. Zifferblatt mit Verkäufersignatur E. Bellenot, Paris. Holzgehäuse mit Boulle-Marketerie in Messing und rot gefärbtem Horn. Reich verzierte Bronzebeschläge. Email-Zifferblatt. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. H 31 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 160