Juni 2023 - A169
6000. Schwert
Schweiz, im Stil des 16. Jh., Arbeit 2. Hälfte 19. Jh. Eisengefäss mit birnförmigem Knauf und vertikal S-förmig geschwungener Parierstange. Terzparierring aus Bandeisen, Quartparierring aus Rundeisen. Bauchige Hilze mit fester Messingdrahtwicklung. Sehr gut erhaltene zweischneidige Klinge (92 cm) mit verrundetem Mittelgrat und Schmiede-, bzw. Arsenalmarke am quartseitigen Ansatz. L 110 cm
Schätzung: CHF 140 – 300EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 140
6001. Halbarte
Schweiz, im Stil 2. Hälfte 16. Jh., Arbeit 19./20. Jh. Eisen (L 63 cm) mit 47 cm langer Vierkantspitze, konkav geschwungener Axtschneide und breitem Schnabelhaken. Ca. 26 cm lange Schaftfedern und Schaftbänder an Rechteckschaft mit gefasten Kanten. L ca. 251 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 100
6002. Schwert
Schweiz, im Stil der 1. Hälfte des 16. Jh., Arbeit 2. Hälfte 19. Jh. Eisengefäss mit gewendeltem Birnknauf, dieser oben gestempelt mit "45178" und horizontal S-förmig geschwungener, gewendelt befeilter Parierstange. Terzparierring aus Bandeisen, Quartparierring aus Rundeisen. Hilze gewendelt beschnitzt, mit fester Messingdrahtwicklung. Sehr gut erhaltene zweischneidige Klinge (70 cm) mit linsenförmigem Querschnitt und Schmiede-, bzw. Arsenalmarke am quartseitigen Ansatz. L 88,2 cm.
Zuschlag: CHF 140
6003. Rundschild
Schweiz, im Stil des 16. Jh., dekorative Schmiedearbeit. Schauseitig durch Eisenbänder und Nägel in vier segmentierte Kreise gegliedert. Innenseite mit Aufhängeschlaufe. Durchm. 48,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 180 – 310
Zuschlag: CHF 160
6004. Halbarte
Im Stil 2. Hälfte 16. Jh., Arbeit 19./20. Jh. Eisen (L 85,5 cm) mit 56 cm langer Vierkantspitze, konkaver Axtschneide und breitem Schnabelhaken, mit Parierhaken; Axtblatt mit Kreuzdurchbrechung. 35 cm lange Schaftfedern an Oktogonalschaft. L ca. 277 cm.
Zuschlag: CHF 100
6005. Schwert, Zweihänder
Im Stil um 1600, Arbeit 20. Jh. Kreuzgefäss mit Birnknauf, Parierstange (L 38,5 cm) mit Kugelenden und Parierringen. Hilze mit Draht bewickelt. Zweischneidige Klinge (L 112,5 cm) mit Mittelgrat, 16 cm langer Fehlschärfe und grossen Parierhaken. L 166 cm; G ca. 3,5 kg.
Schätzung: CHF 240 – 400EUR 270 – 440
Zuschlag: CHF 260
6006. Halbarte
Schweiz, im Stil des 17. Jh., Arbeit 19./20. Jh. Dekorative Berner Variante des "Sempacher" Typs. Eisen (L 34 cm), Schaftfedern 45 cm. Oktogonalschaft. L 235 cm.
Zuschlag: CHF 100
6007. Halbarte
"Berner Halbarte", Schweiz, 20. Jh., im Stil des 17. Jh.
Deko-Waffe. Eisen L 49 cm. Blatt quartseitig mit Berner Wappen. L 203 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 100
6008. Halbarte
Vom "Solothurner Typ" des 17. Jh., Arbeit 20. Jh. Schnabelhaken mit Schmiedemarke und Axtblatt mit reproduziertem Solothurner Zeughausschlag. Eisen (L 50 cm) mit Blattspitze. Schaftfedern in Wellenform an Oktogonalschaft. L ca. 199 cm.
Zuschlag: CHF 100
6009. Dolch
Frankreich od. Deutschland, um 1780. Degengefäss aus ursprünglich wohl vergoldetem Messing mit Kugelknauf und zwei rudimentären Fingerbügeln. Alles en suite mit gewendelter Rillenzier gegossen. Symmetrisch muschelförmiges Stichblatt mit Rillenzier. Stark gekürzte Dreikant-Degenklinge (L 25 cm) mit einsetzender Korrosion. L 39,7 cm.
Zuschlag: CHF 100
6010. Lot: Hohlgranate und zwei Kanonenkugeln
Italien, Mitteleuropa, 18./19. Jh. 1. Korr. 8-Pfünder- Kanonenkugel, um 1800, Altfund von der Insel Elba mit evtl. napoleonischem Kontext. 2. Gut erhaltene 6-Pfünder-Kugel, 18./19. Jh. mit patinierter Oberfläche. 3. Gut erhaltene Hohlkugel / Granate, mit Gewinde, 19. Jh. Durchm. 10, 9, 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 110 – 170
6011. Kurzsäbel, Sabre Briquet
Schweiz, Frankreich, um 1790. Einteiliges Messinggefäss mit 21 Griffrillen, steigbügelförmigem Griffbügel und Stossleder. Ungekehlte Rückenklinge (59,5 cm) mit ca. 8 cm langer Rückenschneide und 1 cm langer Fehlschärfe ohne Herstellersignet. L 72 cm.
Zuschlag: CHF 180
6013. Briquet-Säbel
Kant. Ord. 1804, Zhs. Zürich. Zweiteiliges Messinggefäss mit zum Knauf weisendem Mittellappen, sowie einem Stossleder. Am Griffbügel aussen gestempelt "ZEUGHS ZÜRICH . 69 ." Unterseite der Parierstange mit Zürcher Kantonsschlag. Gut erhaltene, breite (B 4,5 cm) Rückenklinge (L 49 cm) mit 11,5 cm langer Rückenschneide. Gut erhaltene, schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 62,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 280
6014. Lot: Zwei Offizierssäbel
1. Frankreich M 1822, Klingenthal. Durch das verlorene Stossleder gelockertes Messinggefäss mit stark abgenutzter fischhautbespannter, drahtbewickelter Hilze. Angelaufene Rückenklinge (L 73,4 cm) mit Mittelspitze und je zwei Kehlungen. Stärke geätzt mit floralen Ranken und militärischen Trophäen. Auf dem Rücken Herstellersignet "Manufre xx de Klingenthal Coulaux...". L 87,5 cm. 2. USA, M 1850. Messiggefäss ähnl. franz. M 1822, locker, Hilze def. Drahtwicklung fehlt. Angelaufene Rückenklinge ( 77,4 cm) mit je zwei Kehlungen und Zierätzungen "E Pluribus unum". Am Ansatz terzseitig ein Herstellersignet "W.F. Horstmann & Sons Philadelphia". L 92 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330