Juni 2023 - A169
5800. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Mitteltafel: Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Gottesmutter Hodegetria. Auf den Flügeln Hl. Nikolaus über Hl. Georg (links) bzw. Heiliger über Hl. Demetrios (rechts). 27x36 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 360 – 750EUR 400 – 830
5801. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln, Erzengeln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versucht hatte, die Bahre zu stürzen. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Geist-Taube. 37,5x25,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbausbruch (im oberen Bildfeld).
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 270 – 500
Zuschlag: CHF 240
5803. Doppelseitige Ikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Geburt der Maria bzw. des Apostels Simon. 18x13,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 180
5804. Geburt Johannes d. Vorläufers
Russisch, 19./20.Jh., nach einem Vorbild des 15.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Geburt Johannes des Vorläufers. 17,5x14.5 cm. In Holzrahmen montiert.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 180
5805. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. Es hat die Arme um den Hals der Mutter gelegt. 32,5x28 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung tlw. freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 700
5806. Gottesmutter von Tichwin
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. 4 Randheilige: Schutzengel über Hl. Anysia (links) bzw. Schutzengel über Hl. Tatjana. 36x27,5 cm.
- Altersspuren und Retouchen. Umrandung restauriert.
5807. Christus Pantokrator
Russisch, Altgläubigen-Atelier, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. 2 Randheilige: Hl. Apostel Petrus (links) bzw. Hl. Xenia. 35,5x31 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Einstimmungen. Minimale Fehlstellen (Umrandung).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 550
5808. Geburt der Maria
Russisch, 19.Jh., in neue Holztafel eingelassen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Anna auf ihrem Geburtslager ruhend, neben ihr sitzt der Hl. Joachim. Eine Amme hält das Kind in beiden Armen. 19x13,5 cm. Holztafel mit rotbrauner Umrandung. Titulus (Geburt des Hl. Nikolaus) ergänzt. 26x20 cm.
- Kleine Farbausbrüche und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
5809. Gottesmutter von Tichwin
Russisch, 19.Jh., westliche Malweise. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind mit Schriftrolle in ihrem linken Arm haltend. 34x27,5 cm.
- Farbe craqueliert. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 700
5810. Festtagsikone in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsthemen. (2) Umrahmung. Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, tlw. durchbrochen gearbeitet. Blätterranken mit Ähren. (3) Kiyot. Holz furniert. Geschweifte Form. 31x26 cm (1), 56,5x42,5 cm (3). Mit Ewig-Licht-Ampel. H 10 cm. 1 Kettchen defekt.
- Insektengänge. Farbverluste und Retouchen (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2/3).
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 290 – 500
Zuschlag: CHF 500
5811. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad in Kiyot
- Altersspuren (1+2). Minimale Fehlstellen (3).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300
5812. Staurothek-Ikone mit Oklad, Kreuzigung Christi
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, vergoldet. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf der linken Seite des Kreuzes stehen die Gottesmutter, Maria Magdalena sowie die hlll. Märtyrer Antipij und Barbara. Auf der rechten Seite sind die Hll. Johannes, Longinus sowie der Säulenheilige Daniel und die Hl. Efrosinija dargestellt. In den oberen Zwickeln ein roter bzw. ein schwarzer Seraph. (2) Oklad. Messing, versilbert bzw. vergoldet. Fein punzierter und reliefierter Floraldekor. 35,5x31 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Restaurierungen am unteren Bildrand (1). Altersspuren. Minimal gedellt (2).
Zuschlag: CHF 340
5813. Lot: 3 Metallikonen
Russisch, 18./19.Jh. Bronze. (1) Triptychon. Hl. Georg, Flügel mit 4 Festtagsszenen (Christi Darstellung im Tempel, Einzug in Jerusalem, Höllen- und Himmelfahrt). 9x10,5 cm. (2./3.) 2 Mitteltafeln von Triptychen. Hl. Nikolaus bzw. Hl. Paraskeva. H 7 bzw. 9 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 240
Zuschlag: CHF 120
5814. Metallikone "Deesis"
Russisch, um 1800. Bronze vergoldet, hellblau emailliert. Deesis. Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter (links) und dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) als Fürbitter. Schauseitig (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 7,5x19,5 cm (offen).
- Altersspuren. Minimal berieben.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290